03:38 12.08.2022

Amnesty International призывает СБ ООН привлечь Россию к ответственности за захват ее войсками Запорожской АЭС

2 мин читать
Amnesty International призывает СБ ООН привлечь Россию к ответственности за захват ее войсками Запорожской АЭС

Amnesty International (АI) призывает Совет безопасности ООН привлечь к ответственности Россию за захват ее войсками Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), заявила генеральный секретарь организации Аньес Калламар.

"Непосредственная опасность, связанная с милитаризацией Запорожской АЭС, является и должна быть ключевым вопросом для Совета Безопасности. Похоже, что эта милитаризация является частью более широкой стратегии российских сил, направленной на создание угроз гражданскому населению и подвергание миллионов людей серьезному риску. Мы также должны обратить внимание на отвратительное поведение России и тот факт, что за шесть месяцев агрессии против Украины ее силы подвергли опасности и убили многих мирных жителей. Мы не должны позволить российским властям уйти от ответственности", - сказала генеральный секретарь Аньес Калламар.

Она отметила, что "утверждения, которые мы получаем непосредственно из Энергодара, города, прилегающего к атомной станции, красноречиво говорят о том ужасном влиянии, которое оказывает на мирное население российская милитаризация станции и прилегающих территорий. В настоящее время Amnesty International расследует эти тревожные сообщения и призывает Совет Безопасности сделать то же самое".

Также она призвала СБ ООН к привлечению к ответственности за военные преступления России в Украине и к защите гражданских лиц.

"Безусловным приоритетом Совета Безопасности ООН - в отношении не только Запорожья, но и всего конфликта - должно быть обеспечение защиты гражданских лиц", - резюмировала генсек.

Ранее сообщалось, что ЗАЭС 5 августа отключила один из трех работающих блоков из-за ограниченности пропускной способности в связи с повреждением обстрелами военными РФ линий электропередач. Позже глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что в случае дальнейших повреждений ЗАЭС перейдет в режим блэкаута.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА