21:50 04.08.2022

Во Львовской области водители фур перекрывали трассу, протестуя против многодневных ожиданий на границе – глава обладминистрации

2 мин читать
Во Львовской области водители фур перекрывали трассу, протестуя против многодневных ожиданий на границе – глава обладминистрации

Движение на въезде в пограничный г.Рава-Русская, перекрытое протестующими водителями грузовиков в четверг, возобновлено, сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.

"Сегодня около 50 человек перекрыли движение на 185 километре автодороги М-09 "Тернополь – Львов - Рава-Русская". Таким образом, водители крупногабаритных грузовиков пытались протестовать из-за того, что им приходится до четырех суток ждать, чтобы пересечь границу на выезд", - написал Козицкий в Телеграм.

По его словам, сейчас очереди на пограничном контрольном пункте "Рава-Русская" ожидают 950 грузовиков, а пропускная способность этого КП составляет 300 автомобилей в сутки. За прошедшие сутки границу на выезд здесь пересекли 320 грузовиков. На КП "Краковец" пропускная способность 500 машин, пропустили в сутки 780, на КП "Шегини" 250, пересекли границу 340.

"На всех пунктах пропуска, которые есть во Львовской области, таможенная и пограничная службы работают сверхурочно и пытаются пропускать транспортные средства больше, чем предусматривает Меморандум. Но нужно учитывать грузы, которые едут вне очереди, – это гуманитарная помощь, а также скоропортящиеся товары. Поэтому иногда приходится стоять в очереди подольше. Мы понимаем эту проблему и уже работаем над ее разрешением", – написал Козицкий, попросив водителей следить за очередями на КП в онлайн-режиме и выбирать менее загруженные.

По его словам, на каждом КП во Львовской области обустраиваются временные стоянки с модульными домиками с душем, туалетом и комнатой отдыха для водителей. Первые такие стоянки построят в Краковце, Шегинях и Мостиске.

Также глава обладминистрации анонсировал введение электронной очереди на границе совместно с "Укринтеравтосервисом". "Водители смогут зарегистрироваться на пересечение границы в режиме онлайн и, согласно регистрации, подъезжать на определенную дату и время. Пилотным пунктом, где заработает е-очередь, будет Краковец", - написал он.

"Мы двигаемся к положительным изменениям на границе, и они уже есть. Как пример, в Краковце на 40% увеличили пропускную способность для грузовиков, открыли новый терминал для легковых авто и автобусов. Но масштабные изменения нельзя ввести немедленно. Тем более – в условиях полномасштабной войны. Мы должны уважать друг друга и работать на победу на всех фронтах", - добавил Козицкий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА