19:11 02.08.2022

Решения любых российских судов нелегитимны и недействительны на территории Украины – Подоляк

1 мин читать
Решения любых российских судов нелегитимны и недействительны на территории Украины – Подоляк

Решения любых российских судов на территории Украины нелегитимны и российская юрисдикция не распространяется на территорию Украины и действия украинских граждан по защите территориальной целостности государства, написал в телеграм-канале во вторник советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя решение Верховного Суда России, признавшего "добровольческий батальон "Азов" террористической организацией.

"Светочам "российского права" раскрою тайну: ни одного добровольческого батальона "Азов" не существует в природе с 2014 года. "Азов" - это отдельный отряд специального назначения, входящий в состав 12-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины. Часть наших Вооруженных Сил, совершенно четко выполнявшая приказы, придерживалась всех аспектов ведения боевых действий и абсолютно четко защищала территорию своей страны", - написал он.

Подоляк отметил, что "какие-либо решения российских судов относительно войны в Украине и на территории Украины не легитимны с точки зрения международного права".

"Украина строго соблюдает международные декларации и конвенции в отношении прав военнопленных и жестко требует от России также соблюдать юридические нормы и правила и не вбрасывать в публичное пространство явно неправовые решения. Россия в любом случае будет нести прямую юридическую ответственность за издевательство над военнопленными, в частности, через провокацию недействительными и фейковыми "судебными решениями". Даже если эти решения нужны РФ чисто для внутреннего пропагандистского использования", - заявил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА