Интерфакс-Украина
11:25 28.07.2022

Из зоны ЧАЭС незаконно вывозились радиоактивные отходы – прокуратура

2 мин читать
Из зоны ЧАЭС незаконно вывозились радиоактивные отходы – прокуратура

Должностные лица Чернобыльской АЭС участвовали в схеме незаконного вывоза радиоактивных материалов с территории предприятия, сообщает Офис генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора разоблачена противоправная схема вывоза с территории Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС радиоактивных материалов, а также завладения средствами государственного предприятия с использованием поддельных документов", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале в четверг.

По информации прокуратуры, руководители частного предприятия в 2015-2016 годах заключили договор с Государственным специализированным предприятием "Чернобыльская АЭС", по условиям которого предприниматель должен был предоставить услуги по демонтажу, переработке и освобождению от регулирующего контроля оборудования и конструкций машинного зала 1-го блока Чернобыльской АЭС, являющейся последним этапом процесса обращения с радиоактивными материалами.

"После демонтажа радиоактивных труб машинного зала 1-го блока Чернобыльской АЭС общей массой 391,5 тонн предприниматель фактически не провел работу по деактивации труб. А должностные лица предприятия подделали документы об их освобождении от регулирующего контроля, завладев государственными средствами на общую сумму более 3 млн. грн", - подчеркивается в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что после этого зараженные ионизирующим излучением материалы были вывезены с территории Зоны отчуждения ЧАЭС и в дальнейшем переданы третьим лицам.

Согласно сообщению, в настоящее время один из руководителей частного предприятия уведомлен о подозрении в присвоении имущества путем злоупотребления служебным лицом служебным положением в особо крупных размерах, передаче радиоактивных материалов без предусмотренного законом разрешения (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 265, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига об ударе РФ по автобусу с шахтерами в Днепропетровской области: Российские убийцы должны предстать перед правосудием

Председатель Совета прокуроров назвал критику отбора в комиссию САП давлением на Генпрокурора

В Польше продолжается подготовка украинских военных в рамках миссии EUMAM Ukraine - Генштаб

Враг продвинулся вблизи двух населенных пунктов Запорожской области - DeepState

7,5 тыс. абонентов в Одесской области остались без света после непогоды - ОВА

Второй раунд трехсторонних переговоров в Абу-Даби был перенесен из-за встречи представителя США и Дмитриева - СМИ

Российские операторы сознательно направили "шахеды" на автобус и мирных людей в Днепропетровской области - советник Минобороны

Киев в полночь возвращается к временным графикам – ДТЭК

Количество погибших в результате нападения на автобус с шахтерами в Днепропетровской области увеличилось до 16 человек - Кулеба

Министр обороны Германии: Прекращение поддержки Украины обойдется дороже, чем помощь сейчас

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА