23:04 19.07.2022

Борьбу за роль лидера британских консерваторов продолжают Сунак, Трасс и Мордонт

2 мин читать
Борьбу за роль лидера британских консерваторов продолжают Сунак, Трасс и Мордонт

Экс-министр Великобритании по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох по итогам четвертого тура выборов выбыла из гонки за пост лидера Консервативной партии и, соответственно, премьера страны, борьбу продолжают трое кандидатов, передает Sky News.

Результаты голосования объявил глава так называемого "комитета 1922" (парламентской группы от Консервативной партии в Палате общин Великобритании) сэр Грэм Брэди в эфире Sky News. По его словам, Баденох за время выборной гонки набрала меньше всех голосов (59). Телеканал со своей стороны отмечает, что за четвертый раунд голосования она набрала лишь один голос.

В гонке по-прежнему лидирует бывший глава Минфина Риши Сунак с 118 голосами, при этом в ходе прошедшего тура выборов он заручился поддержкой лишь трех голосов. Кроме него борьбу продолжают еще двое кандидатов - младший министр по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт (92 голоса) и глава МИД Лиз Трасс (86 голосов). Мордонт и Трасс получили в этом раунде 10 и 15 голосов соответственно.

Брэди добавил, что был обнаружен один испорченный избирательный бюллетень.

Финальный - пятый - тур голосования назначен на среду, он пройдет с 13:00 по 15:00 по местному времени (15:00-17:00 по Киеву).

Накануне гонку за роль лидера Британии пришлось покинуть председателю спецкомитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента Тому Тугендхату. На прошлой неделе по итогам первого и второго тура выборов из борьбы выбыли бывший глава британского МИД Джереми Хант, глава Минфина Надхим Захави и генеральный прокурор Суэлла Браверман. При этом Хант и Захави не смогли преодолеть планку в 30 голосов, необходимых для выхода во второй тур.

Процесс выбора нового лидера партии стартовал 13 июля. Консервативная партия проведет ряд голосований до тех пор, пока не останется всего два кандидата. После этого члены партии должны будут выбрать своего лидера до дедлайна, установленного "комитетом 1922" (парламентской группой от Консервативной партии в Палате общин Великобритании).

8 июля британский премьер Борис Джонсон заявил, что согласен уйти в отставку, но после того, как консерваторы выберут нового лидера партии.

Джонсон - премьер-министр Великобритании с 24 июля 2019 года.

Основной причиной грядущей отставки Джонсона британские СМИ считают ряд скандалов, фигурантом которых он стал в последние месяцы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

Заявления представителей Беларуси о якобы находящихся в украинских больницах террористах являются ИПСО – комментарий СБУ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА