17:50 19.07.2022

Совладельцы Альфа-Банка Фридман и Авен получили украинское гражданство, утверждает Гельман

3 мин читать
Совладельцы Альфа-Банка Фридман и Авен получили украинское гражданство, утверждает Гельман

Совладельцы Альфа-Банка Украины Михаил Фридман и Петр Авен получили украинское гражданство, сообщил российский галерист Марат Гельман.

"Пётр Авен и Михаил Фридман стали гражданами Украины. Закрытый указ вчера вечером подписал Зеленский. Свой бизнес бизнесмены перерегистрируют в Украине и станут налоговыми резидентами страны", - написал Гельман в Facebook.

Агентство "Интерфакс-Украина" не имеет официального подтверждения этой информации.

Как сообщалось, миллиардер Михаил Фридман в мае опроверг информацию в СМИ о якобы выводе активов из Альфа-Банка Украина либо легализации активов во избежание негативных последствий от санкций.

Совладелец Альфа-Банка подчеркнул, что за 20 лет работы банка в Украине из него не было выведено ни единой гривни дивидендов.

"Я в полной мере осознаю серьёзность санкций и мне никогда не пришло бы в голову участвовать в авантюрах по выводу средств. Я осуждаю войну против Украины, считаю ее ужасной трагедией. Я глубоко уверен в светлом будущем целостной, независимой, демократической Украины - моей родины, где я родился и вырос", – заявил миллиардер.

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) и Офис генерального прокурора в конце апреля сообщили о наложении ареста на активы кипрских компаний на сумму свыше 469 млн грн, которые находятся на счетах Альфа-Банка. БЭБ обвинило совладельцев банка, что они накануне и во время вооруженной агрессии РФ против Украины организовали проведение финопераций, направленных на легализацию активов указанных компаний на сумму более 1 млрд грн и их дальнейший вывод из банковской системы в Украине.

В свою очередь банк подчеркнул, что работает в штатном режиме, управление им осуществляет правление и набсовет.

НБУ в апреле согласовал болгарского экс-министра финансов, исполнительного директора Группы финансовых рынков Лондонской школы экономики и технического советника Еврокомиссии Симеона Дянкова на должность доверенного лица Альфа-Банка (Киев), которому будет полностью передано право голоса по акциям подсанкционных акционеров банка, чья репутация была признана не безупречной. Дянков получит также право любым образом участвовать в управлении банка и, по согласованию с НБУ, участвовать в общем собрании и рассматривать отчёт набсовета банка.

Ранее, в марте, НБУ признал акционеров Альфа-Банка Михаила Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и Петра Авена (12,4018%) потерявшими безупречную деловую репутацию и лишил их права голоса в банке.

В июле Альфа-Банк сообщил, что намерен сменить название на Сенс Банк (англ. Sense Bank) – по имени продвигаемого с конца 2020 года цифрового банка Sense SuperApp.

По данным банка, его крупнейшими акционерами в настоящий момент опосредованно являются Андрей Косогов (40,9614%, к нему после войны перешли пакеты попавших под санкции Германа Хана и Алексея Кузьмичева в размере соответственно 20,9659% и 16,3239%), Михаил Фридман (32,8632%), Петр Авен (12,4018%), UniCredit S.p.A. (Италия, 9,9%), Марк Фоундейшн по исследованию раковых заболеваний (3,8736%). Дянков является доверенным лицом НБУ по пакетам Косогова и попавших под санкции Фридмана и Авена.

Альфа-Банк Украина, по данным НБУ, на 1 июня 2022 года по размеру общих активов занимал 6-е место (107,35 млрд грн) среди 69 действующих в стране банков. В мае его активы сократились на 5,22 млрд грн по сравнению с 2,19 млрд грн в апреле, а на в резервы было дополнительно направлено 1,04 млрд грн против 0,78 млрд грн в апреле.

Чистый убыток банка в мае составил 383,2 млн грн, в апреле – 307,4 млн грн, однако в целом за пять месяцев финучреждение сработало с чистой прибылью 30,1 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА