17:25 20.06.2022

Гарантий, что Россия после разблокировки украинских портов не атакует их снова, нет – Зеленский

2 мин читать
Гарантий, что Россия после разблокировки украинских портов не атакует их снова, нет – Зеленский

Прогресса в процессе разблокировки украинских портов нет, потому что не найден реальный инструмент гарантий, что Россия их снова не атакует, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в понедельник по видеосвязи на заседании Бюро Ассамблеи Африканского Союза.

«Мы ведем сложные многоуровневые переговоры, чтобы разблокировать украинские порты. Но вы видите – прогресса пока нет. Потому что пока не найден реальный инструмент, чтобы гарантировать, что Россия не атакует их снова», - сказал он.

По словам Зеленского, Украина налаживает экспорт по железной дороге и через соседние страны, чтобы еще прошлогодний урожай и урожай этого года смог попасть к потребителям.

«Но по новым маршрутам удается направлять гораздо меньший объем и за гораздо большее время. Это в итоге – более дорогие поставки», - отметил он.

Продовольственный кризис в мире, сказал президент, «будет сохраняться, пока продолжается колонизаторская война, война России против нашего государства, и пока заблокированы наши порты».

Также, напомнил он, Украина являлась одним из основных европейских производителей удобрений. «А сейчас производство фактически остановлено – опять-таки из-за войны. У части производителей нет сырья и возможности даже работать – из-за угрозы российских ракетных ударов и других последствий военных действий. Часть компаний уже находится в зонах боевых действий и просто разгромлена российскими войсками».

«Слышали ли вы об этом от своих российских партнеров, с которыми вы сохраняете коммуникацию? Говорили ли они вам об этом? Я уверен, что они говорят вам совсем другие вещи», - отметил Зеленский.

По его словам, России «на самом деле нужен этот кризис», потому что «они пытаются использовать вас и страдания людей, чтобы оказывать давление на демократические государства, которые ввели санкции против России».

«Я подчеркиваю: санкционная политика направлена только на то, чтобы Россия прекратила попытки превратить Украину в своего раба», - заявил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА