12:51 11.06.2022

Россия хочет вернуть мир во времена, когда жизнь людей не имела значение – Зеленский на Азиатском саммите

2 мин читать
Россия хочет вернуть мир во времена, когда жизнь людей не имела значение – Зеленский на Азиатском саммите

Война в Украине является противостоянием между возможным, в котором нуждаются мы и многие люди в мире, и невозможным, за которое так отчаянно борется Россия. Россия стремится сделать невозможным свободное и самостоятельное существование соседней страны, считающей ее колонией, заявил президент Владимир Зеленский.

«Россия хочет лишить народы мира уверенности в свободе судоходства, уверенности в этой базовой свободе мира и процветания в каждом уголке нашей планеты. Россия своим флотом заблокировала наши порты на Черном море. Российские войска нападали на мирные торговые суда и направляли ракеты на нашу портовую инфраструктуру», - сказал Зеленский в субботу, выступая по видеосвязи на 19-м Азиатском саммите по безопасности Shangri-La Dialogue.

По его словам, «Черное море сегодня является самым опасным морем в мире, и ответственность за это полностью лежит на России».

«Российское руководство стремится отбросить все достижения исторического развития человечества, в частности ту систему международного права, которая у нас есть сегодня. И хочет вернуться к жизни 19 века или даже раньше, когда невозможно было обеспечить гармоничное развитие и благополучие миллиардов людей», - сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что «мы должны остановить войну, которую это государство начало против моего государства, пытаясь вернуть мир в старые времена, когда свобода народов и жизни людей не имели никакого значения. Мы должны сломить способность России и любой другой страны мира блокировать моря и уничтожать свободу судоходства».

«Если речь о санкциях, то нам нужны санкции. Если речь идет о симметричных мерах по ограничению обслуживания российских кораблей, то нам нужны эти меры. Россия должна чувствовать, что ее воинственная политика будет иметь последствия и для нее самой», - заявил он.

Зеленский призвал «обеспечить реформу Организации Объединенных Наций, чтобы все страны соблюдали международное право». Если бы эта реформа уже состоялась, сказал он, мы бы вполне смогли ответить на любую агрессию, не только на агрессию России на глобальном уровне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА