10:31 09.06.2022

В Киеве задержаны лидер партии и руководитель территориальной ячейки, требовавшие у предпринимателя $2,5 млн за статус нардепа – полиция

2 мин читать
В Киеве задержаны лидер партии и руководитель территориальной ячейки, требовавшие у предпринимателя $2,5 млн за статус нардепа – полиция

Два представителя политической партии требовали у киевского предпринимателя неправомерную выгоду за назначение на руководящую должность районной ячейки и дальнейшую поддержку в политической карьере, сообщает в четверг отдел коммуникации столичной полиции.

"Следователи Печерского управления полиции… задокументировали противоправные действия должностных лиц одной из политических партий. Злоумышленники требовали неправомерную выгоду у местного жителя, а обещали содействовать в избрании народным депутатом Украины", - говорится в сообщении.

В то же время, пресс-служба Киевской городской прокуратуры сообщает о задержании главы одной из политических партий и руководителя территориальной ячейки этой же политсилы.

По данным следствия, злоумышленники "требовали у предпринимателя передать им $2,5 млн за включение его в проходную часть списка политической партии на выборах в ВРУ для получения таким образом мандата народного депутата". "Также за эти деньги они обещали ему назначение на должность советника председателя правления ЧАО "Киевводоканал". Эта должность должна стать для предпринимателя "успешным" стартом его политической карьеры", - говорится в сообщении.

Имена злоумышленников и название политсилы в киевской полиции и прокуратуре не сообщают.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что речь идет о партии "Наш Край".

Заместитель начальника следственного управления полиции Киева Сергей Коновальчук сообщил, что должностных лиц разоблачили при получении первого транша неправомерной выгоды в сумме $50 тыс.

"Подельники подготовили схему продвижения предпринимателя по служебной лестнице и для начала обещали назначить местного жителя советником председателя одного из коммунальных предприятий. Кроме того, они потребовали от него ежемесячный платеж за якобы содействие во включении в списки народных избранников и дальнейшую поддержку в политической карьере. Мы провели неотложный обыск по месту работы нарушителей, откуда изъяли деньги, мобильные телефоны и документацию в качестве доказательств. Двух должностных лиц задержали", - рассказал он.

Ведомости по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество в особо крупных размерах) и ч.3 ст.369-2 УК (злоупотребление влиянием, принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, сопряженное с требованием такой выгоды).

"Следователи готовят задержанным лицам сообщения о подозрении и ходатайство в суд по избранию мер. Санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества", - добавил Коновальчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА