11:03 08.06.2022

Арестованы и переданы АРМА активы предприятия Aeroc в Обухове на 2 млрд грн

2 мин читать
Арестованы и переданы АРМА активы предприятия Aeroc в Обухове на 2 млрд грн

Столичная прокуратура арестовала и передала Национальному агентству Украины по вопросам виявлення, розыска и управлиния активами, полученными от коррупционних та других преступлений (АРМА), активы российского предприятия на 2 млрд. грн, конечным владельцем этого предприятия является человек из окружения президента России, сообщила Киевская городская прокуратура.

"Подольская окружная прокуратура Киева совместно со следователями Подольского управления полиции и сотрудниками СБУ в Киеве и Киевской области передали в управление АРМА активы предприятия резидента РФ на 2 млрд грн", - говорится в сообщении столичной прокуратуры в Телеграм-канале в среду.

В сообщении отмечается, что на территории столичного региона работает предприятие, производящее изделия из бетона, газобетона, а также поставляющее бетоноконструкции для строительства жилых и промышленных объектов.

Согласно обнародованному прокуратурой изображению, речь о заводе по производству автоклавного газобетона Aeroc в Обухове Киевской области.

"Конечным владельцем этого предприятия является гражданин РФ, входящий в ближайшее окружение президента РФ. Компании этого лица осуществляют на территории РФ строительство жилых домов для сотрудников ФСБ и вооруженных сил РФ", - информируют в прокуратуре.

Согласно сообщению, в ходе следствия арестованы корпоративные права упомянутого предприятия в виде уставного капитала в размере свыше 437 млн грн, недвижимое и движимое имущество приблизительной стоимостью 1,5 млрд грн, денежные средства на счетах на общую сумму свыше 104 млн грн. В настоящее время это имущество передано в управление АРМА.

Как отметили в прокуратуре, в ходе следствия изучается деятельность организованной группы лиц, которые обеспечивали функционирование подконтрольных хозяйствующих субъектов "с целью совершения противоправных действий, направленных, в том числе на присвоение средств, а также на финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 110-2 УК Украины)".

Работающая на украинском рынке с декабря 2006 года ООО "Аэрок" является одним из лидеров рынка изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения в Украине.

"Аэрок" имеет два завода: в Обухове и Березани, планировала запуск завода во Львовской области в 2022 году.

По данным Opendatabot, собственником ООО "Аэрок" выступает "Аэрок Инвестмент Дойчланд Гмбх" (100%), при этом в октябре 2021 года бенефициаром было указано российское ПАО "Группа ЛСР", основным владельцем которого является российский предприниматель Андрей Молчанов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА