22:55 02.06.2022

Зафиксированный ущерб окружающей среде Украины от российской агрессии превышает 200 млрд грн – глава Минприроды

2 мин читать
Зафиксированный ущерб окружающей среде Украины от российской агрессии превышает 200 млрд грн – глава Минприроды

Сумма зафиксированного на сегодняшний день ущерба окружающей среде, причиненного в результате агрессии РФ против Украины, превышает 200 млрд грн, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец.

"Мы постоянно собираем информацию. Все те кейсы, которые зафиксированы, ежедневно добавляются в мобильное приложение "Экоугроза", к которому может приобщиться каждый. На сегодняшний день эта цифра уже превысила 200 млрд грн. И мы продолжаем фиксировать эти убытки", – сказал он журналистам на площадке ЧАЭС при посещении зоны отчуждения в четверг.

При этом он отметил, что не все убытки окружающей среды можно оценить в деньгах.

"Есть такие экосистемы, которые, пожалуй, не восстановятся никогда или на это потребуется сотни лет. Если речь идет о сгоревшем дереве, которое росло 50-100 лет, или выжженых гектарах ценных территорий. И никакие средства их не восстановят", – пояснил министр.

Что касается самой ЧАЭС и зоны отчуждения, то, по его словам, общая сумма ущерба, нанесенного российскими захватчиками за период оккупации, уже достигла 2 млрд грн.

Впрочем, министр выразил убеждение, что эта сумма будет значительно выше после окончательной работы по выявлению фактов повреждений.

"Работа еще продолжается. Уверен, что в ближайшее время окончательная сумма будет рассчитана для того, чтобы положить ее в общую корзину ущерба и заявить о них, чтобы возместить", – подчеркнул он, отметив, что на международном уровне будет найден соответствующий механизм возмещения.

"Сегодня у нас есть победа, поскольку весь мир понимает, что это был акт ядерного терроризма. Нет никакого аналогичного факта в мире. Мировое сообщество найдет вместе с нами правильные механизмы для того, чтобы привлечь оккупанта к ответственности и не только осудить, но и возместить ущерб ", – подчеркнул министр.

Он также акцентировал, что Россия должна, в том числе, компенсировать и моральный ущерб работникам ЧАЭС – "держать более 30 суток без ротации, это травма, за которую Россия должна заплатить соответствующую цену".

Как сообщалось, Чернобыльская АЭС была оккупирована с первого дня войны и до конца марта. За это время оккупанты, в частности, ограбили и разрушили здания, расположенные в зоне, разворовали современную радиационную лабораторию стоимостью 6 млн евро. Кроме того, во время оккупации невозможно было осуществить ротацию персонала, который фактически оставался в заложниках военных РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА