17:18 02.06.2022

Глава МВД: мы понимаем, что для защиты собственного дома у украинцев должно быть оружие

2 мин читать
Глава МВД: мы понимаем, что для защиты собственного дома у украинцев должно быть оружие

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский считает, что украинцы "сдали экзамен" на ответственное владение оружием, защищая Украину с момента вторжения России, а опрос в "Дие" показал изменение отношения украинцев к обороту оружия в стране.

"Наши граждане выдержали тест на владение оружием, начиная с 24 февраля в массовом формате, так как были розданы десятки тысяч единиц оружия", - сказал Монастырский в четверг в эфире национального телемарафона, комментируя результаты опроса украинцев в "Дие", которые свидетельствуют, что две три украинцев поддерживают право владения оружием для личной защиты.

Он подчеркнул, что это был огромный вызов, "каким образом это оружие будет использовано, не будет ли оно использовано против украинцев и Украины".

"Сегодня мы приближаемся к сотому дню сопротивления и можем сказать, что этот "экзамен" сдан. Сегодня большинство ответственных собственников оружия находятся на фронте, защищают наши города… Это самый большой "опрос", который мог быть", - подчеркнул глава МВД.

По словам Монастырского, опрос в "Дие" относительно оружия лишь засвидетельствовал изменение отношения людей к вопросу оборота оружия.

Министр напомнил, что год назад проводился соцопрос, и тогда он показал, что лишь треть граждан считать возможным владение оружием для собственной защиты.

"Сегодня ситуация полностью изменилась: две трети граждан считают себя возможными ответственными владельцами оружия", - добавил глава министерства.

По мнению Монастырского, народные депутаты, дорабатывая в парламенте закон об обороте гражданского оружия, учтут позиции граждан.

"Мы убеждены, что парламентарии внесут соответствующие изменения во втором чтении. Когда будет рассмотрение этого законопроекта – пока я не могу сказать, это вопрос к парламентариям. Но то, что концепция владения оружием должна быть другой, что это должно быть урегулировано на уровне закона об обороте оружия – это однозначно. Мы понимаем, и моя личная позиция в том, что для защиты собственного дома у украинца должно быть оружие", - подытожил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА