04:03 21.05.2022

В Украине наблюдается ажиотажный рост цен на поросят из-за повышения спроса и удешевления кормов

2 мин читать
В Украине наблюдается ажиотажный рост цен на поросят из-за повышения спроса и удешевления кормов

В Украине наблюдается ажиотажное удорожание товарных поросят для дальнейшего откорма из-за роста спроса и цен на свинину в западных областях страны, в мае животные в живом весе подорожали на 6-18% по сравнению с апрелем этого года – с 75-90 грн/кг до 80-110 грн/кг.

Как сообщается на сайте Ассоциации свиноводов Украины (АСУ) в пятницу, количество желающих закупить поросят для дальнейшего откорма превышает имеющееся предложение, а товарные партии поросят массой 25-30 кг по состоянию на середину мая забронированы до конца июня.

Ассоциация уточнила, что начавшееся в апреле оживление на украинском рынке товарных поросят продолжается. Соответствующая активность привела к дальнейшему удорожанию в сегменте: если в апреле цена закупки колебалась в пределах 75-90 грн/кг живого веса, то в середине мая диапазон цен вырос до 80-110 грн/кг, тогда как в начале 2022 года поросята предлагались по 67-75 грн/кг.

По данным АСУ, в Украине с начала военного вторжения РФ и блокады ее сельхозэкспорта через черноморские морпорты произошло коренное изменение настроений в животноводстве. Так, из-за значительных остатков в Украине зерновых и шрота, сырья для производства кормов, экспорт которых через традиционные морские пути в настоящее время невозможен из-за блокады агрессором, упали цены на корма для сельхозживотных. Такое удешевление кормов на фоне повышения спроса на свинину и цен на нее в западных областях страны привлекло внимание аграриев к откорму свиней, отмечает ассоциация.

"Однако надо учитывать экономическую сторону такого интереса, ведь чрезмерный спрос "разгоняет" цены и может их вывести на такой уровень, когда даже при сниженных ценах на корма производство может оказаться на уровне окупаемости. Так, при нынешнем уровне закупочных цен на поросят и кормовые ингредиенты ориентировочный предел окупаемости для откорма будет достигать 45-46 грн/кг", - уточнила АСУ.

Как сообщалось, по состоянию на 1 февраля 2022 года общее поголовье свиней в Украине составляло 5,56 млн голов, сократившись по сравнению с аналогичной датой 2021 года на 3,4%. Данные за последующие месяцы не публиковались Госстатом из-за войны в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА