14:18 19.05.2022

СБУ задержала брата эс-нардепа Царева за попытку организовать диверсии в Днепропетровской области

2 мин читать
СБУ задержала брата эс-нардепа Царева за попытку организовать диверсии в Днепропетровской области

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали брата бывшего народного депутата Олега Царева за попытку организовать диверсии в восточных регионах Украины, сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

"По данным спецслужбы, этот родственник бывшего нардепа-изменника, инициатора новороссии и приспешника сбежавшего януковича пытался организовать диверсионную деятельность в Днепропетровской области. После масштабного вторжения он был уверен в скорой победе России: ожидал оккупации региона и обещанной ему должности главы Днепропетровской облгосадминистрации", - рассказал Дехтяренко в видеосообщении в четверг в телеграм-канале украинской спецслужбы.

По словам спикера СБУ, когда план прихода российских войск провалился, брат Царева получил задачу дестабилизировать ситуацию в регионе за счет серии взрывов на объектах транспортной и критической инфраструктуры.

"СБУ установила контроль за ним еще на первичном этапе подрывной деятельности и предотвратила негативные последствия", - подчеркнул Дехтяренко.

Он добавил, что в ходе обысков правоохранители обнаружили в специально оборудованном схроне оружие и боеприпасы, тротиловые шашки, банковские карточки и паспорта гражданина России.

"По данным следствия, брат экс-депутата-предателя проживал в Днепре со времен Революции Достоинства, не разделял общественных настроений… все эти годы он вел тихий и неприметный образ жизни и поддерживал активную связь с братом, который скрывался на территории РФ", - рассказал спикер СБУ.

В настоящее время, как отметил Дехтяренко, задержанному объявлено о подозрении по ст. 113 (диверсия) УК, в ближайшее время планируется избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА