20:00 13.05.2022

Генпрокурор: 41 российский военнослужащий, подозреваемый в военных преступлениях, будет отвечать перед украинским судом

1 мин читать
Генпрокурор: 41 российский военнослужащий, подозреваемый в военных преступлениях, будет отвечать перед украинским судом

Украинские правоохранители подозревают в военных преступлениях, совершенных в Украине, 41 российского военнослужащего, они будут отвечать перед украинским судом, отмечает генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"У нас 41 подозреваемый по делам, с которыми мы будем готовы выходить в суд… все идут по ст. 438 УК о военных преступлениях, но разные виды преступлений. Это и бомбардировка гражданской инфраструктуры, и убийство гражданских, и изнасилование, мародерство", - сказала Венедиктова в эфире украинского телемарафона в пятницу вечером.

Генпрокурор напомнила, что в пятницу Соломенский суд Киева суд начал рассмотрение дела по обвинению российского военнослужащего Вадима Шишимарина в убийстве мирного жителя Сумской области и добавила, что в вскоре будут назначены слушания еще по двум военнослужащим РФ.

"У нас также уже в суде и, думаю, на следующей неделе уже будут предварительные слушания, еще по двум лицам, которые также находятся физически в Украине… Эти люди бомбардировали объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома", - сообщила Венедиктова.

"Мы все делаем таким образом, чтобы к нам вопросов "а почему вы заходите в суд" не было. Мы будем готовы к любым процессам как на площадке Украины с этими делами, так и на международных площадках", - подытожила генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА