13:04 11.05.2022

Грузинская оппозиция просит отправить арестованного Саакашвили на лечение за границу

2 мин читать
Грузинская оппозиция просит отправить арестованного Саакашвили на лечение за границу

Депутаты оппозиционной парламентской фракции "Единое национальное движение" (ЕНД) обратились в среду с открытым письмом к министру юстиции Грузии Рати Брегадзе с просьбой отправить под их поручительство находящегося в заключении экс-президента Грузии Михеила Саакашвили на лечение в многопрофильную клинику за границу.

"Михаилу Саакашвили необходимо срочно начать лечиться в многопрофильном высокотехнологичном медицинском учреждении, в котором можно будет провести соответствующие обследования и лечение", - говорится в письме фракции ЕНД.

Депутаты, пользуясь возможностью залога, предусмотренного законодательством Грузии, поручились, что Саакашвили после лечения вернется в Грузию, и не будет уклоняться от справедливого суда.

Текст письма был также направлен депутатам парламента Грузии.

Накануне министр юстиции Брегадзе предложил Саакашвили перейти на обследование и возможное лечение в гражданскую клинику в Тбилиси. Позже на предложение министра экс-президент ответил, что "перейдет в клинику лишь в том случае, если его смогут посещать родственники, парламентарии и адвокаты, а также личный врач".

Ранее адвокаты заявили журналистам, что здоровье Саакашвили в течение последних недель резко ухудшилось и ему необходимо лечение за границей.

В последние недели Саакашвили не явился на несколько судебных разбирательств по возбужденным против него уголовным делам, ссылаясь на резкое ухудшение здоровья. По утверждению адвокатов, Саакашвили с трудом передвигается, у него нарушена артикуляция речи, поэтому ему необходимо квалифицированное лечение за границей.

Экс-президент Грузии тайно прибыл в Грузию 29 сентября 2021 года. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где объявил голодовку. 8 ноября его без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). Впоследствии, 20 ноября он был переведен в военный госпиталь в Гори.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА