09:54 08.05.2022

После войны необходимо будет верифицировать предоставление статусов УБД за предыдущие года - Лапутина

2 мин читать
После войны необходимо будет верифицировать предоставление статусов УБД за предыдущие года - Лапутина

Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина заявляет, что после войны необходимо будет верифицировать предоставление статусов участников боевых действий (УБД) за предыдущие года, и одновременно создать новый прозрачный механизм.
«У нас принят важный закон, согласно которому добровольческим формированиям Сил территориальной обороны, а также добровольческим формированием непосредственно территориальных громад предоставлено право на получение статуса участника боевых действий. Мы не знали с началом широкомасштабной агрессии России, куда именно повернет "театр военных действий" и сколько добровольческих формирований будут участвовать в боевых действиях, поэтому предоставили право всем. Когда мы победим, то будет формироваться порядок предоставления статусов», - сказала Лапутина в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".
В то же время, министр заявила, что лично видела «военных туристов» в 2014-2016 годах, когда люди приезжали на фронт на три дня, потом получали справку и статус УБД.
«Сейчас мы имеем настолько широкомасштабную войну, что весь народ стал на защиту, и у любого человека, действительно участвовавшего в военных действиях, будет повышен запрос на справедливость. Мы как государство, как правительство должны сделать все, чтобы порядок получения статуса был прозрачным», - подчеркнула Лапутина.
Она отметила, что на данный момент добровольцам присваивает статус УБД Министерство ветеранов по решению специальной Комиссии, в которую входят представители всех силовых ведомств.
«Когда мы победим, нам нужно будет верифицировать всё, что происходило за прошлые годы с предоставлением статусов, и одновременно создать новый прозрачный механизм», - подчеркнула Лапутина.
По ее словам, уже на следующий день после победы в Украине заработает электронный реестр ветеранов войны.
«Мы его подготовили, все сделали. С реестром будет связан электронный кабинет ветерана, будут приложены в «Дие». Но сейчас, по соображениям безопасности, мы не можем его запустить. После войны благодаря реестру все ветеранские электронные сервисы будут функционировать прозрачно», - подытожила чиновница.
Как сообщалось, по данным реестра Министерства социальной политики на данный момент в Украине более 770 тыс. человек со статусом участника боевых действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА