00:32 06.05.2022

Глава МАГАТЭ обсудил с главой ГИЯРУ ситуацию с ЗАЭС на встрече в Вене

2 мин читать
Глава МАГАТЭ обсудил с главой ГИЯРУ ситуацию с ЗАЭС на встрече в Вене

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси и глава Госинспекции ядерного регулирования Украины Олег Кориков на встрече в штаб-квартире агентства в Вене обсудили ситуацию с захваченной войсками РФ Запорожской АЭС.
"Мы подытожили прогресс в нашей помощи Украине по ядерной безопасности и обсудили ситуацию з ЗАЭС, относительно которой МАГАТЭ готово исполнять свою незаменимую роль", – написал Гросси в своем Твиттер в четверг.
ГИЯРУ в Facebook отметила, что Кориков возглавил делегацию Украины для участия в Четвертом внеочередном совещании договорных сторон Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, целью которого является согласования усовершенствования процедур такого обращения.
В ежедневном обновлении МАГАТЭ по Украине также сообщается, что в результате развертывания новых каналов передачи, основанных на спутниковых технологиях, возобновлена дистанционная передача данных системы мониторинга ядерной безопасности в штаб-квартиру МАГАТЭ со всех объектов ЧАЭС, за исключением одного, "по которому еще предстоят технические работы".
Также после визита на ЧАЭС инспекторов и технических специалистов агентства, удалось полностью возобновить данные со всех систем автоматического мониторинга ядерной безопасности, установленных на ее площадке, отметили в МАГАТЭ, указав, что передача данных была прервана на два месяца после захвата ЧАЭС войсками РФ 24 февраля.
Как сообщалось, 4 мая Гросси сообщил, что о своей встрече с главой госконцерна "Росатом" Алексеем Лихачовым в Стамбуле по поводу захваченной РФ ЗАЭС.
26 апреля Гросси посетил ЧАЭС, возглавив миссию МАГАТЭ и доставив партию оборудования по ядерной безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА