17:09 05.05.2022

Венедиктова призвала украинцев воздержаться от эмоций в сторону Шария, чтобы не давать испанскому суду повода для отказа в экстрадиции

2 мин читать
Венедиктова призвала украинцев воздержаться от эмоций в сторону Шария, чтобы не давать испанскому суду повода для отказа в экстрадиции

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова призывает украинцев, в частности, представителей правоохранительных органов и органов власти, воздержаться от эмоциональных высказываний в сторону задержанного в Испании Анатолия Шария, чтобы не давать местному суду повода для отказа в его экстрадиции в Украину.

"Очень прошу всех небезразличных граждан воздержаться от эмоциональных высказываний в адрес задержанного подозреваемого в совершении госизмены и нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков. Особенно прошу вести себя сдержанно представителей власти: от правоохранителей до депутатов всех уровней", - написала Венедиктова в фейсбуке в четверг.

По её словам, воздержаться от подобных высказываний необходимо из-за того, что их наличие может дать испанскому суду дополнительный повод для отказа в его экстрадиции в Украину.

"Любые высказывания представителей украинской власти по адресу фигуранта теоретически могут повлиять на принятие решения компетентным судом Испании. Дать в руки Шарию дополнительный довод мы просто не имеем права", - подчеркнула Венедиктова.

Она отметила, что нет сомнений в том, что Шарий вероятно откажется от добровольной экстрадиции, и если это произойдет, то задержанный "с помощью своих юридических советников может прибегнуть к использованию различных тактик защиты, в том числе попытаются убедить компетентный суд в исключительной политической основе привлечения его к уголовной ответственности".

"Офис Генпрокурора никогда и никого не привлекает к ответственности только потому, что у того или иного человека какие-то неподходящие политические взгляды. Наше персональное отношение к Анатолию Шарию решительно профессионально – прокуроры считают, что этот человек нарушил закон и должен быть наказан. Этот, в частности, подозреваемый ничем не отличается от многих других. Понесет наказание или нет – решит только суд, в который мы верим и где будем отстаивать свою правду", - уточнила генпрокурор.

При этом Венедиктова подчеркнула, что избрание Шарию меры пресечения в данный момент – это компетенция именно испанского суда.

"После задержания на территории другого государства суд, который будет принимать решение о возможной экстрадиции, может оставить подозреваемого под стражей, выпустить под залог или, например, приказать оставаться под домашним арестом. Другими словами, подозреваемый Шарий (как и любой другой подозреваемый) будет находиться в экстрадиционной процедуре к моменту рассмотрения по существу. При этом мера пресечения – это компетенция испанского суда", - подытожила генпрокурор.

Как сообщалось, в Испании был задержан пророссийский блогер Анатолий Шарий, которого СБУ подозревает в государственной измене.

По сообщениям испанских СМИ, Шарий в настоящее время отпущен, но испанский суд заберет его паспорт и будет ждать запроса Украины об экстрадиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА