09:23 05.05.2022

Глава УИНП Дробович: окончательная точка в декоммунизации будет поставлена с победой в этой войне

2 мин читать
Глава УИНП Дробович: окончательная точка в декоммунизации будет поставлена с победой в этой войне

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович считает, что окончательная точка в декоммунизации будет поставлена с победой в войне.

"Скорее всего, он исчерпается полностью (вопрос с декоммунизацией – ИФ), но это во многом зависит от событий. Быстрая победа, по моему мнению, ускорит эти процессы. Растянутая же во времени война может несколько затянуть и декоммунизацию и дерусификацию. Но в целом окончательная точка в декоммунизации будет поставлена с победой в этой войне", - сказал Дробович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Комментируя возможность в рамках декоммунизации сохранения некоторых объектов с установлением возле них информстендов, рассказывающие их настоящую историю, глава УИНП заявил, что такой подход возможен, но не во всех случаях.

"Там, где речь идет о коммунистической символике, например серпах и молотах на мосту Патона и щите "Родины-матери", памятниках и названиях в честь людей, причастных к преступлениям коммунистического тоталитарного режима, например организаторов и исполнителей Голодомора, - все это не может оставаться в пространстве, даже если эти достопримечательности имеют некую художественную ценность", - отметил он, добавив, что "окно для переозначения сужается".

Дробович подчеркнул, что в вышеупомянутых случаях необходимо, чтобы органы местного самоуправления ускоряли процесс принятия решений, в частности процедуру исключения из реестра памятников, и перемещали демонтированные достопримечательности в музее.

Как сообщалось, в 2015 году Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА