18:15 26.04.2022

Уровень радиации на ЧАЭС нормальный – гендиректор МАГАТЭ во время визита

2 мин читать
Уровень радиации на ЧАЭС нормальный – гендиректор МАГАТЭ во время визита

Генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси назвал нормальным уровень радиации на Чернобыльской атомной станции после ее оккупации российскими войсками, сообщило агентство AFP.

"Уровень радиации, я бы сказал, нормальный… Были определенные моменты, когда уровень повышался вследствие перемещения тяжелой техники, которую сюда привозили российские войска, и когда они покидали станцию", – цитирует AFP Гросси во время его визита на ЧАЭС 26 апреля.

Агентство, ранее указывающие, что гендиректор МАГАТЭ назвал уровень радиации аномальным, впоследствии в своем твиттере исправило его слова.

Как сообщалось, Гросси посещает ЧАЭС в годовщину аварии на ней 26 апреля. Он возглавил миссию агентства на станцию, чтобы доставить на ЧАЭС разные типы оборудования для радиационного мониторинга, включая приборы идентификации радионуклидов и измерители мощности гамма-дозы, а также провести радиологические и другие оценки. Кроме того, эксперты МАГАТЭ планируют отремонтировать системы дистанционного мониторинга гарантий, прекративших передачу данных в штаб-квартиру агентства в Вене сразу после захвата станции российскими оккупантами.

Как отмечало МАГАТЭ, после вывода российских военных из ЧАЭС Украина сделала значительные шаги по ее безопасной эксплуатации, но общая ситуация в зоне отчуждения остается сложной, частично из-за поврежденных мостов и деятельности по разминированию.

МАГАТЭ также отмечало, что в тесной координации с Украиной разработало детальные планы оказания помощи по безопасности ядерных объектов страны.

Войска РФ покинули зону ЧАЭС 31 марта после пятинедельного пребывания в ней с момента захвата вначале войны 24 февраля. Во время пребывания в зоне российские военные, в частности, строили фортификационные сооружения на большой площади, в том числе в Рыжем лесу, самой грязной точке зоны. По мнению главы ГАЗО Евгения Крамаренко, риск серьезного заражения военных и техники от таких действий высок. Вместе с тем, по его словам, во время отхода от Киева российские войска через Чернобыль вывели примерно 10 тысяч единиц тяжелой техники, которая, как и военные, тоже могла быть радиационно заражена при движении по опасной территории. Движение большого количества военной техники спровоцировало поднятие радиационной пыли и повышение радиации в зоне.

По словам главы НАЭК Энергоатом  Петра Котина, в некоторых местах уровень радиации был превышен в 50 раз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА