Интерфакс-Украина
10:39 25.04.2022

В Китае хотят научиться менять орбиты астероидов

1 мин читать
В Китае хотят научиться менять орбиты астероидов

Китай планирует разработать технологию защиты Земли от столкновения с опасными астероидами, сообщил заместитель главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа.

"К концу 14-й пятилетки или же в 2025-2026 годах мы постараемся начать испытания технологии мониторинга астероидов, которые представляют угрозу для Земли. С её помощью мы осуществим столкновение (с астероидом - ИФ), которое приведёт к изменению его орбиты", - сказал замглавы управления в интервью Центральному телевидению КНР (CCTV).

Он отметил, что Китаю необходимо создать систему мониторинга и предупреждения угроз от астероидов. По его словам, она должна быть как наземного, так и космического базирования. Её задачей будет каталогизировать астероиды и выявлять, какие из них представляют опасность для Земли.

Яньхуа также подчеркнул, что необходимо провести технические испытания технологий и проектов, чтобы понять, способны ли они решить поставленную задачу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеские ударные дроны попали в многоэтажки в Одессе, есть пострадавшие - ОВА

Многоэтажка в Белой Церкви повреждена в результате атаки вражеских БпЛА - КОВА

Пожар на складах и попадание в многоэтажку зафиксированы в результате атаки российских БпЛА в Одесской области - ОВА

Румыния присоединяется к PURL и выделяет EUR 50 млн в рамках бюджета 2025 года

Посол США при НАТО: разведывательные службы США и союзников скажут состоялась ли эта атака на самом деле - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 142 вражеские атаки - Генштаб

В окружении Макрона говорят об отсутствии доказательств атаки на резиденцию Путина - СМИ

Минразвития через полгода запустит новую цифровую процедуру открытия внутренних автобусных маршрутов

Камышин вышел из наблюдательного совета "Укрзализныци", Милованов - "Укроборонпрома"

МИД Украины осудил празднования, устроенные оккупантами в Мариупольском драмтеатре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА