12:36 13.04.2022

Зеленский призывает остановить депортацию украинцев в Россию и вернуть их домой

1 мин читать
Зеленский призывает остановить депортацию украинцев в Россию и вернуть их домой

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Евросоюз найти инструменты, которые могли бы остановить депортацию украинцев в Россию и вернуть депортированных домой.

«Я призываю на уровне Евросоюза найти такие инструменты влияния на Россию , которые могли бы остановить депортацию, вернуть всех депортированных людей домой. Евросоюз имеет силу, чтобы это обеспечить», - заявил он в среду, выступая по видеосвязи в парламенте Эстонии.

«Евросоюз должен использовать эту силу. Пока Россия не вернет принудительно вывезенных украинцев, пока не вернет тысячи украденных детей, она не должна получать никаких денег от европейских государств и компаний. Евросоюз не имеет права быть спонсором депортации», - сказал также Зеленский.

По его словам, «на сегодня более 500 тысяч украинцев принудительно перемещены. Представьте, сколько это. Как если бы оккупанты поставили цель вывезти вывезти весь Таллинн, треть всех ваших граждан».

«Украинцев лишают документов, они забирают все, пытаются перевезти в отдаленные регионы РФ, всячески мешают попыткам возвращения в Украину, детей разлучают с родителями и хотят направить на незаконное усыновление в российские семьи», - сказал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА