15:10 05.04.2022

РФ готовит провокацию, чтобы обвинить украинских военных в Мариуполе в совершении своих же преступлений - СБУ

2 мин читать
РФ готовит провокацию, чтобы обвинить украинских военных в Мариуполе в совершении своих же преступлений - СБУ

В Службе безопасности Украины заявляют о готовящейся российской пропагандой провокации с целью обвинить украинских военнослужащих в якобы совершенных ими преступлениях в Мариуполе.

"Зверства рашистов в Буче стали шоком для всего мира…Так что главная задача российской пропаганды сегодня – максимально переключить внимание аудитории – как международной, так и внутренней. Для этого уже разработаны сценарии новых фейков, а российские пропагандисты готовят соответствующую основу", - говорится в сообщении СБУ в телеграм-канале во вторник.

В частности, как подчеркивают в украинской спецслужбе, в информационное поле активно "вбрасывают" ложь о якобы преступлениях украинских защитников Мариуполя.

"По имеющимся данным, оккупанты готовят масштабную фальсификацию: планируют собрать в одном месте тела мариупольцев, убитых самими же россиянами, и представить их как массовые жертвы украинских войск", - информируют в СБУ.

В сообщении ведомства отмечается, что для подготовки почвы для такой фальсификации в последнее время распространяются лживые тезисы, что "украинцы используют мирных жителей как живой щит".

"Это откровенный бред. На самом деле, именно русские войска уничтожают мариупольцев – еще в начале марта в городе уже были вынуждены хоронить убитых в братских могилах. Так что планы оккупантов снять с себя ответственность за эти убийства – очередное подтверждение того, что мы воюем с настоящей ордой, которая уже настолько запятнала себя преступлениями, что ее дешевым фейкам никто не поверит", - подытожили в СБУ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА