17:48 31.03.2022

Адвокаты Фирташа подали апелляцию на отказ суда повторно рассмотреть дело об экстрадиции в США

2 мин читать
Адвокаты Фирташа подали апелляцию на отказ суда повторно рассмотреть дело об экстрадиции в США

Адвокаты украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в отведенный срок подали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции – Земельного суда Вены по уголовным делам (OG) отклонить его ходатайство о повторном рассмотрении дела о его экстрадиции в США.

"Конечно же, апелляция была подана, в пределах сроков, предусмотренных законодательством Австрии", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Group DF в четверг.

Ранее австрийское издание Kurier сообщило со ссылкой на суд, что адвокаты Фирташа были уведомлены об отказе в ходатайстве 16 марта этого года, после чего у них было две недели на подачу апелляции.

Как сообщалось, глава совета группы компаний Group DF Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США, выданному в 2013 году, но затем отпущен под залог EUR125 млн. При американской администрации Барака Обамы украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США компании Boeing. Фирташ все обвинения отвергает и называет их политически мотивированными, направленными на ограничение его влияния на процессы в Украине.

В апреле 2015 года OG отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче. Однако в феврале 2017 года Высший земельный суд Вены (OLG) пересмотрел это решение по жалобе прокуратуры, а в июне 2019 года Верховный суд Австрии (OGH) подтвердил законность экстрадиции.

После этого Минюст Австрии принял соответствующее постановление об экстрадиции, но процесс был приостановлен в июле 2019 года из-за ходатайства защиты украинского бизнесмена в OG о новом рассмотрении с учетом дополнительно собранных данных. По информации Kurier, решение OG затянулось из-за большого количества представленных документов, проблем со связью из-за коронавируса и по причине смены судей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА