16:40 24.03.2022

Дещица: инициатива о миротворческой миссии не имеет однозначной поддержки, стоит говорить об объединении со странами, готовыми бороться за победу Украины

2 мин читать
Дещица: инициатива о миротворческой миссии не имеет однозначной поддержки, стоит говорить об объединении со странами, готовыми бороться за победу Украины

Инициатива Польши о миротворческой миссии в Украине не имеет однозначной поддержки в НАТО, потому, возможно, не нужно ждать решения всего НАТО, а достаточно будет объединиться с теми странами, которые готовы реально и смело бороться за победу Украины, заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"На данный момент эта инициатива пока не имеет однозначной поддержки в НАТО. Оказывается, НАТО также должно принимать эти решения единогласно. Не исключено, что и эта система принятия решений требует определенных корректив, учитывая настоящую, а не штабную войну", - сказал Дещица в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Посол подчеркнул, что такая и военная, и миротворческая миссия нужна.

"Не только для имиджа, но и для практической поддержки Украины важно, готовы ли страны Европы, не являющиеся членами НАТО или членами ЕС, присоединиться к такой миссии. Возможно, не нужно ждать решения всего НАТО, возможно, достаточно будет объединиться с теми странами, которые готовы реально и смело бороться за победу Украины", - указал Дещица.

Он отметил, что если учесть, что Польша выдвинула такую инициативу, она готова и возглавить ее, и быть одним из лидеров этой коалиции.

"Я думаю, что уже есть страны, готовые присоединиться. Как минимум, Чехия и Словения, премьер-министры которых вместе с руководством польского правительства недавно ездили в Украину, готовы подключиться под этот проект. Так же страны Балтии, наверное, смогут присоединиться. Но я тоже слышу, что Дания и Великобритания тоже готовы присоединиться. Возможно, будут еще и другие желающие", - добавил Дещица.

В то же время посол указал, что Польша серьезно к относится к возможной угрозе нападения РФ.

"В конце прошлой недели приняла соответствующий закон об обороне Польши. Этот закон предусматривает увеличение Вооруженных сил Польши вдвое, до 300 тыс. человек, вопрос предоставления Польше современного вооружения и усиление Вооруженных сил Польши и подразделений территориальной обороны", - рассказал Дещица.

Полный текст интервью с послом Украины в Польше Андреем Дещицей будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА