14:10 23.03.2022

Большинство украинцев убеждено, что после войны страну удастся отстроить за 5 лет

1 мин читать
Большинство украинцев убеждено, что после войны страну удастся отстроить за 5 лет

Большинство украинцев оптимистично настроено на восстановление страны после войны: 51% считает, что достаточно будет пять лет, 13% - до года, свидетельствуют результаты общенационального опроса "Адаптация украинцев к условиям войны", проведенного социологической группой "Рейтинг" 19 марта.

Как отмечается в результатах исследования, более уверены в этом на западе страны молодежь и те, кто вынужденно покинул свой город.

При этом украинцы готовы не только ждать, но и присоединиться к восстановлению страны: 61% хотят финансово поддержать или пойти работать на строительство. 33% хотели бы, но не имеют такой возможности. Только 5% полагают, что это дело исключительно власти. Больше к восстановлению готовы приобщиться жители центра, в возрасте от 18 до 50 лет и покинувшие свой город.

90% опрошенных считают, что компенсировать экономические и инфраструктурные потери Украины в результате войны должна РФ. Кроме того, 21% респондентов считает, что к этому должны присоединиться страны Европы, 17% - международные организации, 12% - США и только 10% - Украина.

В ходе исследования методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера) опрошено 1000 респондентов старше 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА