21:38 16.03.2022

Херсонская облпрокуратура открыла дело из-за призывов к набору в оккупационную "полицию" области

2 мин читать

Расследование по факту коллаборационной деятельности начато в связи с появившимися призывами к набору в оккупационную "полицию" в городах Херсонской области, сообщается в Телеграм-канале Офиса генерального прокурора в среду.

"Военнослужащие вооруженных сил РФ совместно с рядом граждан Украины распространяли в городах Каховка, Новая Каховка и Таврийск от имени псевдо военно-гражданской администрации призывы о наборе в "новую" оккупационную полицию города. В обращении, исполненном на бланке с гербом государства-оккупанта на русском языке, говорилось, что подразделения украинской полиции якобы сбежали, а вступившим в ряды вновь созданных правоохранительных органов обещали разного рода преференции. Такие листовки распространялись среди местных сотрудников полиции, работников службы по чрезвычайным ситуациям и охотников", - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора напоминают, что 15 марта вступила в силу ст.111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность), которая позволит привлекать к ответственности лиц, которые в любой форме будут сотрудничать с государством-агрессором. Санкция за совершение такого преступления предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. И уже 16 марта Херсонская областная прокуратура внесла в Единый государственный реестр досудебных расследований внесены сведения по факту организации и проведения мер по осуществлению информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией (ч.6 ст.111-1 УК).

В настоящее время устанавливаются все причастные к совершению преступления лица. Досудебное расследование осуществляет Управление СБУ в Херсонской области.

"Органы прокуратуры Украины фиксируют все случаи сотрудничества с государством-агрессором, особенно должностных лиц органов местного самоуправления, государственной власти или правоохранительных органов, находящихся на временно оккупированных территориях", - подчеркивается в сообщении.

Источник: https://t.me/pgo_gov_ua/3225

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА