17:07 15.03.2022

Рада освободила от военной службы людей с инвалидностью и тех, кто ухаживает за ними и тяжелобольными детьми

2 мин читать

Верховная Рада освободила от военной службы лиц с инвалидностью и лиц, ухаживающих за такими лицами с инвалидностью и тяжелобольными детьми.

Принятие соответствующего законопроекта №7140-1 за основу и в целом поддержали 334 народных депутата на пленарном заседании во вторник.

Документ вносит изменения ряд статей законов "О воинской обязанности и военной службе" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации", согласно которым от военной службы (срочной, во время особого периода и мобилизации) освобождаются отдельные категории военнообязанных из числа лиц с инвалидностью, а также тех, кто ухаживают за такими людьми и недееспособными.

Эти нормы также касаются граждан, которые содержат детей с инвалидностью, детей, больных на тяжелые перинатальные поражения нервной системы, тяжелые врожденные пороки развития, редкие орфанные заболевания, онкологические, онкогематологические заболевания, детский церебральный паралич, тяжелые психические расстройства, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острые или хронические заболевания почек IV степени.

Рада также освободила от военной службы людей, которые ухаживают за детьми, получившими тяжелую травму, нуждающимися в трансплантации органа, в паллиативной помощи, при пересечении ими государственной границы Украины в условиях чрезвычайного или военного положения.

Кроме того, действия принятого закона распространяется на лиц, которые опекают детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, не достигших 18-летнего возраста и проживающих или отнесенных к заведениям разных типов, детей, воспитывающихся в приемных семьях, детских домах семейного типа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА