16:48 15.03.2022

Верховная Рада усилила полномочия Нацбанка

1 мин читать
Верховная Рада усилила полномочия Нацбанка

Верховная Рада во вторник приняла за основу и в целом законопроект №7137-д, которым предлагается расширить полномочия Национального банка Украины (НБУ) на время действия в стране военного положения.

Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, за законопроект проголосовали 340 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Законопроект предлагает разрешить НБУ на время военного положения приобретать ценные бумаги у эмитентов.

Помимо этого, документ предусматривает уплату НБУ прибыли за 2021 год в первом квартале 2022 года, предлагает остановить право банков выдавать бланковые кредиты.

Как сообщала Европейская бизнес-ассоциация со ссылкой на решение профильного комитета в понедельник, документ предлагает на период военного положения и "плюс" четыре месяца после его отмены отменить обязанность регулятора относить банки к категории на основании, если финучреждение за 30 календарных дней подряд допустило нарушение минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала или хотя бы одного из нормативов ликвидности ниже минимума.

В то же время, депутаты в законопроекте предлагают разрешить конфискацию имущества не только государственных компаний РФ, но и всех граждан и компаний РФ.

Как сообщалось, комитет парламента по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотрел на заседании законопроекты №№7137, 7137-1, 7137-2 и принял решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу и в целом доработанную версию законопроекта, которая будет разработана на базе указанных документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА