15:13 15.03.2022

Гумкоридоров в Луганской области во вторник нет, с Мариуполем есть проблемы – Верещук

2 мин читать
Гумкоридоров в Луганской области во вторник нет, с Мариуполем есть проблемы – Верещук

Гуманитарных коридоров в Луганской области во вторник нет, проблема с «зеленым коридором» в Мариуполь остается нерешенной, заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Сегодня у нас нет коридоров на Луганщине, но предварительно два дня они работали и сработали хорошо. Однако остается огромная проблема с Мариуполем. Наш гуманитарный конвой не может попасть из Бердянска в Мариуполь", - сказала Верещук на брифинге во вторник.

По ее словам, автомашины гумкомвоя четвертые сутки не могут преодолеть 84 км, отделяющие Бердянск от Мариуполя.

Верещук подчеркнула, что несколько машин с людьми выехали из Мариуполя во вторник, но это "не спасет ситуацию". По ее словам, в Мариуполе находятся 300 тысяч человек, у которых нет частного транспорта.

Вице-премьер также рассказала, что не удается эвакуировать жителей из г.Иванков Киевской области. "Невозможно сейчас это сделать. Люди просят, мы это знаем. Мы требуем открыть там коридоры", - сказала Верещук.

Также, по ее словам, плохо работает эвакуация гражданского населения со стороны г.Бровары Киевской области. "Сегодня Броварское направление тоже очень плохо работает. В какой-то мере где-то понемногу по 10—20 автобусов получается (отправить – ИФ), но это не работа", - сказала она.

Верещук отметила, что российская сторона "цинично врет", не выполняет договоренности и не обеспечивает прекращение огня, необходимое для гуманитарных коридоров.

Как сообщалось, по состоянию на 14.00 вторника из Мариуполя в направлении Запорожья в эвакуацию выехали 2 тысячи автомобилей, еще 2 тысячи находятся на выезде из города, проинформировал Мариупольский горсовет.

"По состоянию на 14:00 известно, что из Мариуполя уехало 2 тысячи машин. Люди следуют по маршруту Мариуполь – Мангуш – Бердянск – Токмак – Васильевка – Запорожье, где смогут получить необходимую помощь. Еще 2 тысячи машин стоят на выезде из города", - говорится в сообщении горсовета в телеграм-канале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА