01:13 10.03.2022

Украина получила более 450 тонн медикаментов на сумму свыше $10 млн – Ермак

2 мин читать

Министерство здравоохранения скоординировало через дипломатические учреждения более 450 тонн медикаментов на сумму свыше 10 млн. долл. США, полученных от Польши, Латвии, Литвы, Великобритании, Израиля, Дании и международных организаций (ВОЗ, ЮНИСЕФ, «Врачи без границ»), сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

В то же время он отметил, что благодаря активной работе Координационного штаба по гуманитарным и социальным вопросам было привлечено от компании, пожелавшей остаться неназванной, 40 тысяч коробок лекарств, которые передали в медучреждения Киева.

«Штаб наладил сотрудничество между Минздравом и МВД и ВСУ. Теперь потребности в лекарствах для наших военных обеспечиваются со всех складов Минздрава. Между этими министерствами налажен оперативный обмен лекарством», – сказал Ермак.

Кроме того, к оказанию помощи Украине присоединились две крупные международные организации – «Каритас» и проект международной технической помощи «Сопровождение правительственных реформ в Украине» (SURGe), выполняемый Alinea International Ltd. при поддержке правительства Канады.

«Совместно с Посольством Грузии и организацией «Каритас» приступили к доставке грузов для обеспечения нужд граждан, обращающихся на платформу «Содействие», в частности через горячую линию. Организация «Каритас» уже отгрузила первую помощь в Одессу, Запорожье, Днепр, Киев», – подчеркнул глава ОП.

Помощь поступает и от компаний Teva, Bayer, Novo Nordisk, Pfizer, Nestle, Medtronic, Sanofi, Eric, Биофарма, Stada, Фармак, Galexis (Швейцария), Фонда Рината Ахметова, клиники Ernst von Bergmann (Германия). Дания предоставила 19 автомобилей скорой помощи.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, по состоянию на 9 марта на гуманитарный счет Национального банка Украины поступило 81,2 млн грн, 905,9 тыс. евро, 604,1 тыс. долл. и 6,8 тыс. фунтов стерлингов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА