17:31 08.03.2022

Правительство Эстонии упростило прием беженцев с Украины

1 мин читать

Эстония упрощает процедуру получения вида на жительство для беженцев с Украины, с 9 марта они могут подать ходатайство о ВНЖ за один день. Соответствующее распоряжение приняло во вторник правительство республики.

"Сегодняшнее решение правительства поможет сократить бюрократию для травмированных случившимся военных беженцев из Украины. Это позволит им проще и быстрее адаптироваться к жизни в Эстонии", - передала пресс-служба правительства слова премьер-министра Кайи Каллас (Kaja Kallas).

Согласно распоряжению, беженец с Украины может ходатайствовать о предоставлении временной защиты в форме вида на жительство на год, а затем продлить этот срок, пояснило правительство.

На находящихся под временной защитой лиц, а также близких к ним распространяются такие услуги, как размещение и питание, медицинское страхование, им предоставляется право работать в Эстонии, детям обеспечивается доступ к дошкольному и основному образованию.

Беженцам полагается прожиточное пособие, другие денежные пособия, например, семейные. Все нуждающиеся в помощи имеют право на получение неотложной социальной помощи, они могут бесплатно участвовать в программах изучения языка и адаптации.

С 27 февраля в Эстонию прибыло более 7 тыс. украинцев, в том числе 2610 детей. До сих пор большая часть беженцев приезжала в Эстонию к близким или знакомым. Ранее сообщалось, что Эстония готова принять до 10 тыс. беженцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА