17:04 08.03.2022

Власти предлагают отменить итоговую аттестацию для 11 классов и ВНО для вступления в вузы 2022 году - Шкарлет

1 мин читать
Власти предлагают отменить итоговую аттестацию для 11 классов и ВНО для вступления в вузы 2022 году - Шкарлет

Власти предлагают отменить государственную итоговую аттестацию для 11 классов и внешнее независимое оценивание как конкурсный критерий доступа к образовательным услугам в 2022 году, сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

«Объединив усилия с Комитетом по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады Украины, образовательным и родительским сообществами выходим с предложением об одноразового изменения алгоритмов государственной итоговой аттестации для учащихся 11 класса и поступления в заведения высшего образования Украины в 2022 году», - написал Шкарлет в Телеграм-канале.

В частности, учитывая правовой режим военного положения, вызванного военной агрессией Российской Федерации, агрессивность российских военных и террористических группировок к национальной системе образования и науки, предлагается отменить сдачу государственной итоговой аттестации (ГИА), внешнего независимого оценивания (ВНО), единого вступительного экзамена (ЕВИ) и единого профессионального вступительного испытания (ЕПВИ) как конкурсный критерий доступа к образовательным услугам в 2022 году исключительно.

«Такое решение непростое, но необходимое! Ведь наша главная задача снизить уровень любых стрессов для детей. Они проживают непростой период сегодня, и мы должны приложить все усилия, чтобы этот период хоть как-то смягчить», - добавил Шкарлет.

Министр подчеркнул, что отмена ВНО сегодня необходима для сохранения студенческого контингента, национального интеллектуального потенциала, стимулирования к обучению в Украине, даже в такое трудное для нашей страны и общества время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА