13:33 06.03.2022

Государство уже начало размещать госзаказ на предприятиях для обеспечения критических нужд - Шмыгаль

2 мин читать

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что государство уже начало размещать государственный заказ на предприятиях для обеспечения критических нужд.

"Что со своей стороны делает правительство, чтобы обеспечить скорейший переход на "военные рельсы"? Во-первых. Финансовое обеспечение функционирования страны. Мы ведем переговоры со всеми международными организациями и странами о финансовой помощи. Из последних решений Европейский инвестиционный банк перенаправит из других проектов в государственный бюджет Украины 639 млн евро", - сказал Шмыгаль в своем обращении в воскресенье днем.

Также по его словам, министерство финансов уже провело первый выпуск военных облигаций и в ближайшее время будет второй выпуск.

"Каждый, кто готов прокредитовать Украину, наших военных, наших врачей, работников критической инфраструктуры, может это сделать, приобретя военные облигации", - сказал он.

Также Шмыгаль отметил, что правительство уже уполномочило соответствующие министерства на открытие в Национальном банке четырех счетов, на которые будут зачисляться средства от физических лиц, организаций, компаний, международных финансовых организаций в фонд на восстановление Украины.

"Второе. Экономика военного положения предполагает четкое планирование потребностей. Государство уже начало размещать государственный заказ на предприятиях для обеспечения критических нужд. Речь не только об оружии. Речь о продуктах питания, о лекарствах, о топливе и других важных товарах", - добавил премьер.

Среди прочего, он сообщил, что правительство уже приняло решение об ограничении экспорта ряда социально-важных товаров и сырья, из которого они производятся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА