17:42 04.03.2022

Международные агентства, формирующие рейтинги университетов, подтвердили готовность исключить российские вузы - Минобразования

2 мин читать

Международные агентства, формирующие рейтинги университетов, подтвердили готовность исключения российских вузов, сообщает Министерство образования и науки.

«Министерство образования и науки обратилось в международные агентства об исключении из соответствующих рейтингов российских учебных заведений и прекращении сотрудничества с РФ», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что уже получен ответ от издательства Times Higher Education (THE), формирующего одноименный университетский рейтинг.

Представители Times Higher Education гарантировали, что украинские университеты, которые фигурируют в любом из рейтингов THE, будут сохранены в рейтинге и в следующем году, независимо от возможности предоставлять данные для обновления, при этом доступ к профилям российских университетов будет ограничен.

«Отмечено, что поддержка украинских университетов, их сотрудников и студентов станет темами будущих саммитов издательства Times Higher Education, во время которых будет организован благотворительный сбор средств для помощи пострадавшим во время войны украинским ученым», - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что изданием Times Higher Education принимаются меры по широкому и объективному освещению войны в Украине и ее последствиям для образования.

Также представители другой компании, формирующей рейтинг U-Multirank, сообщили о следующих решениях: удалить страницу «Обучение в России» в разделе «Университеты по странам»; удалить страницы о городах России в разделе «Университеты по городам»; исключить российские университеты из рейтинга.

Аналогичные меры предлагается осуществить в отношении Республики Беларусь, способствовавшей нападению РФ на Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – глава ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА