01:14 24.02.2022

Указ о введении чрезвычайного положения в отдельных регионах Украины, обнародован на сайте главы государства

2 мин читать
Указ о введении чрезвычайного положения в отдельных регионах Украины, обнародован на сайте главы государства

Указ президента Украины №63/2022 О введении чрезвычайного положения в отдельных регионах Украины обнародован на сайте главы государства.

В документе подчеркивается, что решение было принято "с целью нормализации обстановки в государстве, обеспечения защиты и охраны государственной границы, противодействия преступности, поддержания общественной безопасности и порядка, создания условий для надлежащего функционирования органов государственной власти, местного самоуправления и других институтов гражданского общества, предотвращения попыток захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия, руководствуясь пунктами 5 и 6 части второй статьи 4 Закона "О правовом режиме чрезвычайного положения", из предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины и согласно пункта 21 статьи 106 Конституции Украины".

Как сообщалось, указ обязывает глав областных и Киевской госадминистраций создать оперативные штабы для координации действий по введению и обеспечению правового режима чрезвычайного положения.

Чрезвычайное положение предусматривает запрет проведения массовых собраний и забастовок, смены места проживания призывниками, военнообязанными и резервистами, работы любительских радиопередающих и радиоизлучающих устройств, а также изготовления информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку в стране.

Кроме того, предусмотрена эвакуация жителей из опасных для проживания мест, проверка документов у граждан.

При потребности может вводиться ограничение свободы перемещения, осмотр транспортных средств, помещений и личных вещей граждан, введение комендантского часа.

Согласно указу, Министерство иностранных дел Украины через генсека ООН уведомит другие государства об ограничения прав и свобод, являющиеся отклонением от обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, и о пределах этих отклонений и причины принятия такого решения.

Верховная Рада вечером в среду, 23 февраля, 335 голосами утвердила указ о введении чрезвычайного положения с полуночи 24 февраля на 30 суток в 22 областях Украины (всех, кроме Донецкой и Луганской) и Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА