14:25 23.02.2022

Главы фракций предложили скорректировать перечень ограничений в указе президента о введении ЧП в Украине - нардеп Рудык

2 мин читать
Главы фракций предложили скорректировать перечень ограничений в указе президента о введении ЧП в Украине - нардеп Рудык

Главы парламентских фракций на совещании предложили скорректировать проект указа президента Украины о введении чрезвычайного положения, исключив из перечня ограничений те, что касаются передвижения, работы телекоммуникационных сетей, телерадиокомпаний и политических партий, сообщила лидер партии "Голос" Кира Рудык.

"Прошло совещание глав фракций, на котором мы рассматривали вопрос о решении СНБО по введению чрезвычайного положения во всех областях Украины, кроме Донецкой и Луганской. Перечень мер, которые были выписаны (в проекте указа президента - ИФ) является избыточным, по нашему мнению, и ведёт к узурпации власти, и поэтому мы вычеркнули часть из ограничений, чтобы они оставались логичными, но в то же время могли дать нашим военным возможность делать свою работу. Поэтому сейчас мы ждём ответа от СНБО и Офиса президента, будут ли наши изменения внесены в указ, и тогда его будут выносить в зал", - отметила парламентарий в комментарии журналистам в среду.

По ее словам, главы фракций главным образом предлагают убрать ограничения на передвижение, особенно между областями, работы не аматорских телерадиокомпаний, телекоммуникационных сетей и деятельности политических партий. Вместе с тем на уточняющий вопрос какой является позиция фракций по необходимости предусмотреть комендантский час, Рудык пояснила, что "это пока что остаётся на усмотрение местных штабов".

Кроме того, по словам члена фракции "Голос" Ярослава Железняка, парламентариев не устраивал также пункт ограничений об изъятии оружия в Киеве, поскольку оно может быть необходима для сил территориальной обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА