06:58 18.02.2022

18 февраля: Какой праздник сегодня

5 мин читать
18 февраля: Какой праздник сегодня

18 февраля в мире отпразднуют День батарейки и День Плутона, а также День пельменей и День, когда все понятно без слов. Православная церковь чтит память преподобного Феодосия Черниговского и день памяти святой мученицы Агафьи.

Мюнхенская конференция по безопасности

18 февраля в Мюнхене начнет свою работу конференция по безопасности (MSC). Проводится ежегодно с 1963 года. До1993 года она именовалась Конференцией по военным вопросам и проводилась под эгидой Христианско-социального союза, с 1998 года финансируется правительством Германии.

Основатель и руководитель до 1998 года — немецкий издатель Эвальд-Генрих фон Клейст-Шменцин. С 1999 года эту роль исполнял бывший советник канцлера Германии Гельмута Коля по внешним и оборонным вопросам Хорст Тельчик. С 2008 года — Вольфганг Ишингер. Кстати, для Ишингера, возглавлявшего конференцию по безопасности на протяжении 14 лет, это будет последний форум. Затем он передаст руководство бывшему советнику Ангелы Меркель Кристофу Хойсгену.

Участниками форума в первые 30 лет были военные и политические лидеры государств НАТО, политологи и представители СМИ. С 1990-х годов в конференции участвуют представители России и других стран Восточной Европы (с 1995), Китая, Индии, Японии.

В MSC, которая пройдет в формате реального общения, примут участие федеральный канцлер Германии Олаф Шольц и вице-президент США Камала Харрис, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Украины Владимир Зеленский, а также еще примерно 35 глав государств и правительств. Президент РФ Владимир Путин от приезда в Мюнхен отказался.

День батарейки

18 февраля 1745 года родился итальянский учёный-физик, один из основоположников учения об электричестве, химик и физиолог Алессандро Вольта. Имя его прочно вошло в мир науки и стало наименованием единицы измерения электрического напряжения – вольт. Частью его экспериментов и открытий стала работа над первым в мире гальваническим элементом, названным Вольтовым столбом. По сути, это открытие и изобретение стало прообразом современных батарей.

Открытие, основанное на преобразовании химической энергии в электрическую путём помещения двух разнородных металлов (пластины меди и цинка) в кислоту, было совершено Вольта в 1800 году.

Со временем изобретение итальянского физика получило огромное распространение. Сегодня батареи и аккумуляторы играют очень заметную роль в жизни человека. Это и стало поводом к учреждению праздника, именуемого днём батарейки, отмечаемого ежегодно 18 февраля в день рождения учёного.

День Плутона

Планету открыл астроном Клайд Томбо 18 февраля 1930 года. Плутон - повелитель загробного мира в древнеримской мифологии. Имя планете дала 11-летняя девочка Венеция Берни. Всем оно понравилось, тем более что две первые буквы совпали с инициалами одного из энтузиастов поисков Плутона - Персиваля Лоуэлла.

Масса Плутона меньше массы Луны в шесть раз и составляет всего 0,0021 массы Земли. Его поверхность состоит из камня и льда. На планете есть своя атмосфера. Разряженная. Она состоит в основном из метана и замерзает, когда Плутон отходит от Солнца. Планета совершает полный круг вокруг светила за 248 земных лет.

Плутон дальше от Солнца, чем все остальные планеты, но он не один в космической глуши. У него пять спутников, самый большой из них - Харон, названный в честь персонажа греческой мифологии, переправлявшего души в загробный мир. По размеру Харон всего в два раза меньше Плутона. Плутон долгие годы считали девятой по счету планетой, самой удаленной от Солнца, но в 2006 году его разжаловали в планеты-карлики.

Дело в том, что со временем астрономы обнаруживали все новые крупные объекты в поясе Койпера, за пределами орбиты Плутона. Не называть же их всех планетами? Ученые придумали четыре требования для тех звездных тел, которые хотят называться планетой. Одно из них Плутон нарушает: его масса слишком мала, чтобы расчистить пространство от других подобных объектов. Проще говоря, то, что Плутон не доминирует на своей орбите - главная причина его вылета из высшей лиги планет.

День пельменей

Большинство исследователей считают, что родина пельменей – Китай, но доказательств этому нет. Одно можно сказать точно: проделав длинный путь, в 15 веке пельмени очутились на наших столах. Лакомство быстро прижилось и стало подаваться к праздничному столу или в качестве обычной трапезы. Так как замороженные полуфабрикаты долго хранились, не представляли сложностей в перевозке и быстро готовились, они стали составляющей "полевого" пищевого рациона.

В 2007 году в Украине вступил в действие новый стандарт производства мясных полуфабрикатов в оболочке из теста. В число таких продуктов входят вареники с мясом, чебуреки, манты, пельмени, равиоли и хинкали. Госстандарт требует, чтобы содержание мясного фарша в пельменях было не менее 50 % — сейчас этот показатель составляет 40 % на 60 % теста. В противном случае этот продукт следует называть "равиоли".

День рождения Нетании

Сегодня 93-летие со дня основания Нетании, крупнейшего курорта средиземноморского побережья Израиля. Город расположен в центральной части долины Шарон, примерно в 30 километрах к северу от Тель-Авива и в 50 километрах к югу от Хайфы.

Город славится обилием музеев, среди которых стоит упомянуть музей Еврейского легиона, музей "Жемчужина колен Израилевых", музей археологии, природы и искусства, Муниципальную галерею, Культурный центр Нетании и центр Йеменского фольклора.

Но главная достопримечательность Нетании – это ее побережье. Чистейшие пляжи здесь имеют общую протяженность 13,5 километра, а известняковая гряда, прилегающая к берегу, дает хорошие возможности для панорамного обзора. В течение многих лет в Нетании обустраивали набережные, и сегодня результат превосходит все ожидания.

Церковный праздник

18 февраля День памяти преподобного Феодосия Черниговского. Он родился в семье священника Никиты Углицкого, получал образование в Киево-Братской коллегии. Свободное время посвящал молитвам и чтению Священного Писания. Принял постриг в Киево-Печерской Лавре. Феодосий вел сподвижническую жизнь и служил примером для многих христиан, возродил разорённый униатами Киево-Выдубицкий монастырь, восстановил Елецкий Успенский монастырь в Чернигове, основал Печеникскую женскую обитель, построил храм Домницкого монастыря. Прославлен православной церковью в лике святителя.

В этот день:

1943 – В своей самой известной речи Йозеф Геббельс призывает немецкий народ к "тотальной войне";

1954 – В Лос-Анджелесе Рональд Габбард основывает Церковь саентологии;

1978 – На Гавайях провели первые соревнования Ironman (триатлон);

1979 – Впервые за многие столетия в Сахаре выпадает снег;

1992 – Украина устанавливает дипломатические отношения с Хорватией и Угандой;

2014 – В Украине начинается противостояние на Майдане Незалежности в Киеве, в результате которого в течение 3 дней погибли более 80 человек;

2015 – Парламент Молдовы голосует за новое правительство во главе с Кириллом Габуричем;

2021 – Марсоход Perseverance садится на планету Марс и делает ее первые снимки.

Именины: Александра, Антон, Василиса, Макар, Михаил

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА