14:52 17.02.2022

"Суспильне" предлагает группе Kalush Orchestra представлять Украину на "Евровидении"

3 мин читать
"Суспильне" предлагает группе Kalush Orchestra представлять Украину на "Евровидении"

Общественный вещатель обратился к группе Kalush Orchestra по поводу представления Украины на международном песенном конкурсе "Евровидение-2022" после дисквалификации певицы Алины Паш.

"На внеочередном заседании организационного комитета национального отбора по участию в "Евровидении-2022" было принято решение обратиться к группе Kalush Orchestra с предложением представлять Украину на международном песенном конкурсе Евровидения-2022 в Турине. Группа Kalush Orchestra заняла второе место в финале и получила 14 баллов в целом, из них максимальные 8 баллов от зрителей и 6 баллов от судей", - говорится в сообщении "Суспильного".

Отмечается, что, согласно правилам, в случае если Общественный вещатель прекращает участие в отборе участника, объявленного победителем отбора, он имеет право принять решение об определении представителя от Украины на конкурсе из числа других финалистов.

"Для вещателя важно сохранить доверие зрителей к песенному конкурсу, поэтому "Суспильне" предлагает группе, которая заняла второе место в финале и получила наибольшую поддержку зрителей, представить Украину на "Евровидении-2022", руководствуясь принципом соблюдения рейтинговой таблицы финалистов Национального отбора", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 12 февраля в Киеве прошел национальный финал отбора на "Евровидение-2022". По результатам конкурса определено, что в 2022 году от Украины на международном песенном конкурсе выступит исполнительница Алина Паш с песней "Тени забытых предков". Паш получила 15 баллов (8 баллов от жюри и 7 баллов от зрителей). Второе место заняла группа "Kalush Orchestra" (6 баллов от жюри и 8 от зрителей), третье – певец Wellboy (7 баллов от судей и 6 от зрителей). За победу в финале также боролись: ROXOLANA, Barleben, Michael Soul, Cloudless и Our Atlantic.

После объявления победителей, из-за ошибки ведущих в оглашении результатов группа Kalush Orchestra заподозрила «Суспільне» в фальсификации баллов, а также в общении с журналистам допустили возможность оспаривания результатов в суде. Кроме того, группа намерена подать петицию на сайте президента Украины (с каким именно вопросом пока не известно).

Еще один медиа скандал вокруг нацотбора связан с тем, что победительница конкурса Алина Паш якобы нарушила условия участия, в частности, в 2015 году посещала оккупированный Крым в нарушение украинского законодательства, за что была внесена в базу сайта «Миротворец». После ряда конфликтных ситуаций вокруг этой темы, Паш была дисквалифицирована за предоставление оргкомитету поддельной справки от Госпогранслужбы.

В 2021 на «Евровидении» Украину представляла электро-фольк группа Go_A, которые заняли пятое место в финале конкурса.

В 2019 году Украина не принимала участия в конкурсе в связи с общественной критикой певицы Maruv из-за ее выступления в России. Национальная общественная телерадиокомпания и победительница Национального отбора-2019 отказались подписывать контракт.

"Евровидение-2022" состоится в Турине (Италия). Полуфиналы пройдут 10 и 12 мая, Украина выступит в первом. Финал конкурса состоится 14 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА