Интерфакс-Украина
22:35 14.02.2022

Резников исключает атаку на Киев с территории Беларуси

2 мин читать
Резников исключает атаку на Киев с территории Беларуси

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что не верит в сценарий атаки Киева с территории Республики Беларусь в силу ряда географических факторов.

"Я в этот сценарий, честно и откровенно говорю, - не верю. Атака на Киев возможна только с севера, то есть с территории Республики Беларусь. Не забывайте, что у нас тысяча километров с Беларусью, из которых около 750 километров - болота, заросли, очень сложный рельеф, потому не в каждом месте, в принципе, легко перейти эту границу", – заявил Резников в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Он добавил, что "есть всего 250 км с Беларусью, где можно легко преодолеть границу, однако они не находятся над Киевом, а ближе к Польше".

"То есть с точки зрения географии – это очень сложная история – атаковать с севера Киев… А до Киева еще нужно дойти – 200 км.  У нас система обороны выстроена так, что до Киева никто не дойдет", - сказал министр обороны.

Кроме того, как отметил Резников, в телефонном разговоре министр обороны Беларуси "заверил его в том, что белорусско-российские учения носят исключительно оборонительный характер и никаких агрессивных действий со стороны Беларуси не будет".

Резников также уточнил, что есть договоренность с белорусским коллегой о посещении полигонов на территории Беларусь, где проводятся учебные военные маневры, украинским военным атташе. Такой визит состоится 19 февраля.

Совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость-2022" проводятся с 10 по 20 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Спикер КГВА уходит с должности

Глава МИД Турции провел телефонный разговор с Рубио, а также французским и российским коллегами

Оккупанты потеряли более 200 человек на покровском направлении - Генштаб

Сибига приветствует решение ICAO о подтверждении ответственности России за сбивание рейса МН17

Зеленский вывел из состава Ставки главкома Ивана Гаврилюка - указ

Ермак скоординировал с европейскими партнерами процесс прекращения огня

Маркарова о законопроекте США о санкциях против РФ: Благодарны каждому сенатору, который его поддержал

Цены на строительно-монтажные работы в Украине в I квартале выросли на 6,7% - Госстат

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы предателя, который корректировал удары рф по Одесской области во время работы на "скорой"

РФ должна без промедлений продемонстрировать стремление к миру - заявление глав МИД "Веймар+"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА