Интерфакс-Украина
07:57 14.02.2022

Законопроект об ответственности Белоруссии в случае агрессии России против Украины внесен в Сенат США

1 мин читать
Законопроект об ответственности Белоруссии в случае агрессии России против Украины внесен в Сенат США

Американский сенатор Джеймс Лэнкфорд внес в Сенат США проект "Закона об ответственности Беларуси за агрессию".

"Сенатор Джеймс Лэнкфорд (представитель республиканцев от штата Оклахома) представил "Закон об ответственности Беларуси за агрессию", чтобы удержать Беларусь от разрешения России использовать свою территорию для вторжения в Украину", - говорится в сообщении на сайте сенатора.

Законопроект предполагает наложение санкций на Белоруссию или любую другую страну, "которая поддерживает продолжающуюся неспровоцированную агрессию России против суверенитета и территориальной целостности Украины".

Санкции предусмотрены в случаях: участия совместно с Россией во вторжении в Украину, предоставление материальной, тактической или иной поддержки российскому вторжению в Украину, размещение российских войск, участвующих во вторжении в Украину, работа с российским разведывательным сектором во время вторжения в Украину, приобретение или передача летального оружия, которое используется при вторжении в Украину.

"Беларусь впускает в свою страну тысячи российских военнослужащих, к границе с Украиной. США должны дать понять, что к любой стране, которая поддержит попытки России вторгнуться на Украину, будут применены жесткие экономические и дипломатические санкции", - прокомментировал свою инициативу Лэнкфорд.

"Легче остановить войну, которая не началась, чем пытаться закончить ее в процессе. Это сильная позиция, которую Америка может занять, чтобы противостоять России и Беларуси, поскольку они продолжают угрожать независимости Украины", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Брекельманс: Украине нужна поддержка Европы для защиты от РФ

С начала суток произошло 118 боевых столкновений - Генштаб

Армия РФ продвинулась вблизи трех сел в двух областях - DeepState

Макрон: Франция примет участие в совместных учениях, организованных Данией в Гренландии

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

Экс-секретарь СНБО Литвиненко начал дипломатическую миссию в Сербии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА