12:19 10.02.2022

Члены ВСП считают неприемлемым участие в оценивании, инициированном Этическим советом

1 мин читать
Члены ВСП считают неприемлемым участие в оценивании, инициированном Этическим советом

Высший совет правосудия (ВСП) считает неприемлемым инициированное Этическим советом оценивание 14-ти действующих членов Совета.

"9 февраля 2022 года Этический совет инициировал оценивание одновременно 14 действующих членов Высшего совета правосудия. В то же время оценивание кандидатов на вакантные должности Этическим советом не начато, ранее назначенные даты собеседований с кандидатами Этический совет изменил, определив новый график таким образом, чтобы сначала оценить действующих членов ВСП", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ВСП.

В сообщении отмечается, что таким образом Этический совет не соблюдает требования закона о порядке оценивания, что влечет за собой нарушение принципа институциональной беспрерывности работы ВСП.

ВСП отмечает, что на сегодня 6 вакантных должностей членов ВСП не заполнены, это создает угрозы правомочности органа из 15 действующих членов.

"При таких обстоятельствах члены Высшего совета правосудия… считают неприемлемым участие в процедурах оценивания, инициированных Этическим советом. Учитывая, что Этическим советом такие процедуры, несмотря на критический предел полномочий ВСП и вопреки императивным требованиям закона, начаты в первую очередь для всех действующих членов ВСП одновременно, это побуждает досрочно сложить полномочия большинства членов ВСП", - подчеркивается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА