09:52 10.02.2022

Вспышка АЧС выявлена в Житомирской исправительной колонии

2 мин читать
Вспышка АЧС выявлена в Житомирской исправительной колонии

В подсобном хозяйстве Житомирской исправительной колонии №4 зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), поголовье из 95 ед. будет уничтожено, на территории колонии установлен 40-дневный карантин.

О подтверждении Житомирской региональной лабораторией Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей диагноза АЧС у содержащихся на территории колонии свиней сообщил Житомирский горсовет на сайте в среду вечером.

По данным горсовета, Житомирская исправительная колония №4 имеет свое подсобное хозяйство из 95 свиней, содержащихся для компенсации возможных перебоев со снабжением мясной продукцией.

"Решено все поголовье свиней на территории колонии умертвить бескровным методом, сжечь и захоронить остатки трупов в месте их обнаружения, место сожжения обработать хлорной известью. Также на территории обнаружения вспышки африканской чумы свиней установить 40-дневный карантин", - соответствующее решение приняла специально созванная чрезвычайная городская противоэпизоотическая комиссия.

Контроль за исполнением решения возложен на Главное управление Госпродпотребслужбы в Житомирской области.

Как сообщалось, 1 февраля в угодьях Обуховского районного охотничьего хозяйства (Киевская обл.) найдены трупы двух диких кабанов, причиной гибели которых стала АЧС. В Обуховском и Васильковском районах Киевской области введен в действие план мер по недопущению распространения заболевания.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней, впервые зафиксированное в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только карантинными мерами. АЧС безопасен для человека, но влечет за собой экономический урон, поскольку все животные в очаге заражения должны быть уничтожены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА