11:21 04.02.2022

В Киевской области у диких кабанов обнаружен АЧС

3 мин читать
В Киевской области у диких кабанов обнаружен АЧС

Причиной гибели двух диких кабанов, трупы которых были обнаружены 1 февраля в угодьях Обуховского районного охотничьего хозяйства (урочище "Лан" в районе с. Первое Мая, с. Шевченково, с. Березово и с. Копачев Обуховского района Киевской области), стала африканская чума свиней (АЧС), введен в действие план мер по недопущению распространения заболевания.

Об этом сообщается на сайте Главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Киевской области в пятницу.

"2 февраля 2022 года решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Обуховской районной государственной администрации территория обхода №1 Обуховского районного охотничьего хозяйства Киевского областного охотничье-рыболовного производственного объединения Киевского областного совета УТМР объявлена местом эпизоотической вспышки. Также утвержден план мер по недопущению распространения АЧС", - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что к зоне защиты отнесена территория Обуховского районного охотничьего хозяйства, а также с.Перше Травня, с.Шевченково, с.Застугна, с.Копачев, Козинская поселковая территориальная община с прилегающими к ним территориями.

В зону надзора вошли охотничьи хозяйства ООО "Трипильский мисливець", МРК "Василькивщина" и МХ "Киевское", свинохозяйства ООО "Краснослободский откормочный комплекс", ООО "Веселая свинка", ООО "Свитанок Плюс".

Кроме того, в зону надзора вошла Васильковская городская территориальная община и часть города Васильков (территория ограничена ул. Владимировская, ул. Донбассовская, ул. Тракторная), с.Большая Ольшанка, с.Яцки, с.Тростинка, с.Барахты, с.Погребы, с.Заречье , с.Большая Бугаевка (все – Васильковский район Киевской обл.)

В Обуховском районе в зону надзора вошли следующие села - Малая Ольшанка, Долина, Гусачевка, Григоровка, Матяшевка, Ленды, Красная Слободка, Степок, Германовка, Деремезна, Нещеров, Таценки, Деревяна, Козиевка, Гвоздов, Рославичи, Паращина, Большие Дмитровичи, Малые Дмитровичи, Подгорцы, Романков, Креничи, Новые Безрадичи, Тарасовка, Плюты, Деревянки, Железное.

Помимо того, зона надзора установлена в городах Обухов и Украинка, а также пгт Козин.

"В настоящее время специалистами ветеринарной медицины Госпродпотребслужбы принимаются все меры, предусмотренные действующей инструкцией по профилактике и борьбе с АЧС. Жителей перечисленных населенных пунктов просим с пониманием отнестись к действиям работников службы и содействовать ликвидации вспышки и недопущению распространения АЧС на другие территории", - призвало ведомство в сообщении.

Служба напомнила, что для предотвращения АЧС необходимо строго соблюдать требования биобезопасности и закрытого режима работы в хозяйствах всех форм собственности, в частности, не допускать въезд постороннего транспорта и вход посторонних лиц на территорию хозяйств, не посещать другие хозяйства, не контактировать с домашними или дикими свиньями (включая охоту).

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней, впервые зафиксированное в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только карантинными мерами. АЧС безопасен для человека, но влечет за собой экономический урон, поскольку все животные в очаге заражения должны быть уничтожены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА