14:03 03.02.2022

Начался снос павильона №19 на ВДНХ для строительства "Президентского университета"

2 мин читать

Начался снос павильона №19 на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНХ, Киев), где планируется построить "Президентский университет", сообщила основательница фестиваля "Кураж" Алена Гудкова в Facebook.

По ее словам, фестиваль "Кураж" арендовал указанный павильон с 2018 года.

Сообщение о начале выполнения подготовительных работ на объекте зарегистрировано в Единой государственной электронной системе в сфере строительства 17 декабря 2021 года, свидетельствуют данные в реестре.

Согласно ему, работы на объекте включают реконструкцию павильонов №19 и №17 для размещения "Президентского университета", нового строительства физкульутрно-оздоровительного комплекса с бассейнами, реконструкцию здания №37 и расположенного рядом пруда.

Генеральным подрядчиком проекта указано ООО "Текком".

Как сообщалось, 31 мая 2021 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров начать подготовку проекта создания "Президентского университета". В июне правительство Украины утвердило концепцию реализации проекта "Президентский университет".

В университете планируется готовить специалистов и проводить исследования по следующим направлениям: информационные технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект; нанотехнологии; аэрокосмические технологии; энергетические технологии; биотехнологии и науки о здоровье; глобализация и международные коммуникации. Студенты нового университета смогут получить научные степени бакалавра, магистра и доктора философии (MBA, MBI, PHD).

Ожидается, что первый набор "Президентского университета" составит 120 студентов. В дальнейшем из года в год набор будет увеличиваться, а максимальное возможное количество студентов составит 2,5 тыс.

Строительство "Президентского университета" за три года обойдется в 7,2 млрд грн. На его территории предлагается разместить новые учебно-лабораторные корпуса, исследовательский центр, клинику, бизнес-центр, объекты социальной сферы, а также зону рекреации и спорта.

Ожидается, что "Президентский университет" начнет образовательный процесс с 1 октября 2023 года. Завершить строительство объектов "Президентского университета" планируется в октябре 2025 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА