11:19 02.02.2022

МТП "Южный" купил два перегрузочных крана у финской Mantsinen Group

2 мин читать
МТП "Южный" купил два перегрузочных крана у финской Mantsinen Group

Госстивидор МТП "Южный" купил два перегрузочных крана у финской компании-производителя Mantsinen Group LTD OY; они будут использоваться на причалах для обработки железорудного концентрата, окатыша и угля.

Как сообщило Министерство инфраструктуры на Facebook-странице в среду, сумма договора составляет EUR7,8 млн. Новая техника появится на МТП "Южный" до конца текущего года.

Речь, в частности, идет о портальном гидравлическом полноповоротном кране-перегружателе с системой автономного передвижения в комплекте Mantsinen 300ES/1 и портальном полноповоротном гидравлическом кране-перегружателе в комплекте Mantsinen 300ES/2.

По данным ведомства, производительность каждого перегружателя составляет около 20 тыс. тонн в сутки. Грузоподъемность при высоте подъема 22 м и вылете стрелы 25 м составляет 20 тонн. Максимальный вылет стрелы – 40 м.

В комплекте с новыми кранами предусмотрены грейферы объемом 4, 6 и 12 куб. м, крюковые подвески, комплекты ЗИП, а также дизель-генераторная установка для автономного передвижения.

"До конца 2022 года предприятие получит современные перегрузочные краны - ни в одном порту в Украине нет аналогичного оборудования. Если двигаться по плану, через несколько лет предприятие вдвое увеличит пропускную способность. В другом крупном порту - Черноморске – две недели назад завершилось дноуглубление. В то же время государственное предприятие оптимизирует свою деятельность - все непрофильные активы госстивидора были переданы общине города. В планах до конца 2022 года объявить тендер на определение концессионера. Эти масштабные сдвиги являются частью "Большого строительства", которое набирает обороты и в портовой инфраструктуре", – цитируется министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Как сообщалось, в январе этого года Администрация морских портов Украины завершила дноуглубление первого ковша акватории Сухого лимана до 15 м. Это обеспечит беспрепятственный подход судов типа Panamax с дедвейтом до 100 тыс. тонн и, следовательно, будет способствовать увеличению объемов грузопереработки Черноморского порта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА