11:46 28.01.2022

Адвокаты Порошенко заявляют, что были готовы защищать интересы Порошенко в апелляционном суде

2 мин читать
Адвокаты Порошенко заявляют, что были готовы защищать интересы Порошенко в апелляционном суде

Адвокаты пятого президента Украины, лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко утверждают, что были готовы к рассмотрению апелляций в пятницу, а перенос слушания связан с давлением на Офис генпрокурора.

"Мы приехали в апелляционный суд и якобы из-за того, что не поступили материалы дела, заседание не состоится…. Это дело, которое… никогда не было чисто юридическим… Мы полностью перешли в политическую плоскость", - сказал адвокат Порошенко Илья Новиков в зале судебного заседания Киевского апелляционного суда.

По его словам, не представляло никакой сложности передать материалы дела из Печерского суда в апелляционный. "Почему они не привезли эти материалы и оставили нашу апелляционную жалобу без рассмотрения. Происходит давления на Офис генпрокурора", - добавил он.

По словам адвоката, главная цель следствия - провести одновременный допрос Порошенко и Медведчук. "Порошенко не будет сотрудничать со следствием для картинки… Это шоу не состоится", - сказал он.

"В том, что сегодня нет заседания, нет нашей вины… мы представили свои документы. Мы ознакомились с апелляционной жалобой прокуратуры… мы были готовы сегодня представлять интересы Порошенко", - сказал в свою очередь адвокат Игорь Головань.

Он еще раз подчеркнул, что у Порошенко нет обязательства участвовать в процессуальных действиях. "Никакого участия в шоу, которое они называют процессуальными действиями, не будет", - подытожил адвокат.

Ранее Киевский апелляционный суд перенес на 11 февраля рассмотрение апелляции на меру пресечения в виде личных обязательство Порошенко в связи с тем, что в суд не поступили материалы уголовного дела.

Как сообщалось, ГБР 20 декабря 2021 года уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Печерский райсуд Киева 19 января избрал для Порошенко меру пресечения в виде личных обязательств с ограничением выезда за границу. Таким образом, ходатайство прокуратуры, в котором она просила об аресте Порошенко с альтернативой залога в 1 млрд грн, суд не удовлетворил.

Порошенко заявил об ограничении его политической деятельности в связи с решением суда. Он и его защитники заявили о том, что подадут апелляцию на это решение суда. Офис генпрокурора, в свою очередь, также сообщил о намерении обжаловать определение суда.

Государственное бюро расследований ожидает Порошенко на допрос 31 января 2022 года на 11:00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА