13:49 20.01.2022

Глава МИД: нет никакой разницы между небольшим вторжением и полноценным вторжением в Украину

2 мин читать
Глава МИД: нет никакой разницы между небольшим вторжением и полноценным вторжением в Украину

Нет никакой разницы между небольшим вторжением и полноценным вторжением в Украину, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя слова президента США Джозефа Байдена.

"Нет никакой разницы между небольшим вторжением и полноценным вторжением. Нельзя быть наполовину вторгнутым или наполовину агрессивным. Агрессия или есть, или ее нет. И мы можем как свершившийся факт утверждать, что с 2014 года продолжается агрессия РФ против государства Украина", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в четверг.

Он указал, что если говорить именно о военном вторжении, нельзя его разделять на большое или маленькое. Кулеба подчеркнул, что "Россия уже на территории Украины, Россия уже убивает украинских солдат".

"Наша позиция, которую мы коммуницируем с США и всеми другими странами, заключается в очень простом: Россия способна действовать нелинейно, но ошибки 2014 года не имеют права на повторение. И потому мы не воспримем никакие попытки (подчеркну, если они будут) объяснить Украине, что не надо чего-то делать для сдерживания России…Все это пройдено. Все эти уроки истории уже выучены. И мы не будем снова платить кровью своих граждан за неспособность партнеров быстро и четко делать выводы относительно действий РФ", - пояснил министр.

Кулеба подчеркнул, что у него нет никаких сомнений ни в том, что США и лично президент США Джозеф Байден поддерживают Украину, ни в том, что он поддерживает Украину не только словами, но и конкретными делами, ни в том, что в случае начала активных боевых действий у США и ЕС не будет другого выбора, как применить соответствующие жесткие санкции в ответ против России.

Ранее Байден заявил, что президент России Путин заплатит "серьезную и дорогую цену" за вторжение в Украину, но указал, что к "незначительному вторжению" могут отнестись иначе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА