10:02 18.01.2022

Незаконно удерживаемый в Макеевской колонии украинец Уткин нуждается в немедленном лечении - омбудсмен

2 мин читать
Незаконно удерживаемый в Макеевской колонии украинец Уткин нуждается в немедленном лечении - омбудсмен

У гражданина Украины Виктора Уткина, незаконно удерживаемого в Макеевской исправительной колонии №32 в ОРДО, серьезные проблемы со здоровьем, он нуждается в немедленном лечении, заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"19 мая 2018г. Виктор поехал из Волновахи к родной сестре во временно оккупированный Донецк и во время пересечения блокпоста "Оленевка" был задержан представителями оккупационной администрации. Сначала Виктора держали в тюрьме так называемого "министерства госбезопасности ДНР", где он подвергся бесчеловечным пыткам. В марте 2020 года так называемым "Верховным судом ДНР" Виктор Уткин был осужден на 13 лет лишения свободы за "шпионаж", - написала она в своем Telegram-канале.

Денисова подчеркнула, что в настоящее время украинец находится в исправительной колонии №32 в Макеевке без надлежащего медицинского обеспечения и питания. По ее информации, у Уткина хроническая болезнь Боткина, проблемы с позвоночником.

"Кроме того, имплантированы искусственные хрусталики в глазах, что требует постоянного профилактического осмотра и лечения. Виктор постоянно нуждается в лекарстве для улучшения мозгового кровообращения, снижения давления, противогрибковых медикаментов, а также лечения стоматолога… В условиях исправительного учреждения ему не предоставляется никакая медицинская помощь", - отметила омбудсмен.

Так, Денисова обратилась к руководству МККК в Украине срочно посетить украинца Уткина, содействовать его немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью.

"Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи и поднятия вопроса о его увольнении по состоянию здоровья. Учитывая критическое состояние здоровья Виктора Уткина, требую немедленного его освобождения", - написала омбудсмен.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА